Eleições municipais 2024 · Paraíba
Vereadores eleitos em Curral de Cima em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.414
- Locais de votação
- 3
- Bairros com local
- 3
Leitura dos números
Em 2024, Curral de Cima elegeu 9 vereadores, com 5.414 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.160 votos, 58,4% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Tatá da Oficina (PP), com 464 votos; a menor, de Gil de Dão (UNIÃO), com 275. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Curral de Cima (2.625, 48,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Gil de Dão, com 87,6% dos votos em Estacada.
Para prefeito, Adjamir (PSB) venceu com 3.009 votos, 55,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 23 candidaturas da cidade.
-
Tatá da Oficina
PP · posição 1 na cidade
464 votos
Bairro mais forte: Curral de Cima, 266 votos (57,3% do total)
-
Aguinaldo Madruga
UNIÃO · posição 2 na cidade
442 votos
Bairro mais forte: Curral de Cima, 250 votos (56,6% do total)
-
Juberlânia
PP · posição 3 na cidade
366 votos
Bairro mais forte: Estacada, 190 votos (51,9% do total)
-
Guilherminho
PP · posição 4 na cidade
361 votos
Bairro mais forte: Curral de Cima, 166 votos (46% do total)
-
Carla Fernandes
PSB · posição 5 na cidade
354 votos
Bairro mais forte: Curral de Cima, 222 votos (62,7% do total)
-
Ronaldo Dantas
PP · posição 6 na cidade
329 votos
Bairro mais forte: Centro, 168 votos (51,1% do total)
-
Ricardo Vasconcelos
PP · posição 7 na cidade
286 votos
Bairro mais forte: Curral de Cima, 165 votos (57,7% do total)
-
Anginho
PSB · posição 8 na cidade
283 votos
Bairro mais forte: Curral de Cima, 173 votos (61,1% do total)
-
Gil de Dão
UNIÃO · posição 10 na cidade
275 votos
Bairro mais forte: Estacada, 241 votos (87,6% do total)
Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Curral de Cima? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Curral de CimaOnde estão os votos para vereador
Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Curral de Cima 2.625 · 48,5%
- Centro 1.774 · 32,8%
- Estacada 1.015 · 18,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Valdevino Ribeiro
Curral de Cima · 3.080 eleitores
2.625
-
Escola Estadual Henrique Fernandes de Farias
Centro · 2.111 eleitores
1.774
-
Escola Municipal Adelaide Fernandes
Estacada · 1.171 eleitores
1.015
Prefeito em 2024
Adjamir
PSB · vitória no primeiro turno
3.009 votos · 55,9% dos válidos
Bairro mais forte: Curral de Cima, 1.502 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Curral de Cima
Quantos vereadores foram eleitos em Curral de Cima em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.160 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Curral de Cima em 2024?
Tatá da Oficina (PP), com 464 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Curral de Cima (266).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Curral de Cima?
5.414 votos válidos: 5.215 em candidatos e 199 na legenda. Houve ainda 44 votos em branco e 131 nulos. A cidade tinha 6.362 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Curral de Cima em 2024?
Adjamir (PSB), com 3.009 votos, 55,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.