Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraíba

Vereadores eleitos em Picuí em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
12.656
Locais de votação
10
Bairros com local
10

Leitura dos números

Em 2024, Picuí elegeu 11 vereadores, com 12.656 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.147 votos, 56,5% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Keiles Lucena (PT), com 1.101 votos; a menor, de Robinho Ferreira (REPUBLICANOS), com 397.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Monte Santo (3.320, 26,2% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ednalva, com 35,6% dos votos em Monte Santo.

Para prefeito, Ranieri (PT) venceu com 6.716 votos, 53% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 52 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Keiles Lucena

    Keiles Lucena

    PT · posição 1 na cidade

    1.101 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 350 votos (31,8% do total)

  2. Foto de urna de Zé Burguesa

    Zé Burguesa

    PT · posição 2 na cidade

    773 votos

    Bairro mais forte: São José, 169 votos (21,9% do total)

  3. Foto de urna de Diogo Marques

    Diogo Marques

    PT · posição 3 na cidade

    708 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 213 votos (30,1% do total)

  4. Foto de urna de Nem do Posto

    Nem do Posto

    REPUBLICANOS · posição 4 na cidade

    694 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 206 votos (29,7% do total)

  5. Foto de urna de Jozelma de Aguifá

    Jozelma de Aguifá

    PL · posição 5 na cidade

    683 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 215 votos (31,5% do total)

  6. Foto de urna de Jean Barros

    Jean Barros

    PT · posição 6 na cidade

    667 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 222 votos (33,3% do total)

  7. Foto de urna de Ednalva

    Ednalva

    REPUBLICANOS · posição 7 na cidade

    623 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 222 votos (35,6% do total)

  8. Foto de urna de Inacio Moto Taxi

    Inacio Moto Taxi

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    550 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 185 votos (33,6% do total)

  9. Foto de urna de Sabrina Xavier

    Sabrina Xavier

    PP · posição 9 na cidade

    484 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 146 votos (30,2% do total)

  10. Foto de urna de Tony Henriques

    Tony Henriques

    PT · posição 10 na cidade

    467 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 137 votos (29,3% do total)

  11. Foto de urna de Robinho Ferreira

    Robinho Ferreira

    REPUBLICANOS · posição 11 na cidade

    397 votos

    Bairro mais forte: Monte Santo, 102 votos (25,7% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Picuí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Picuí

Onde estão os votos para vereador

Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Monte Santo 3.320 · 26,2%
  • Limeira 1.638 · 12,9%
  • JK 1.387 · 11%
  • Centro 1.237 · 9,8%
  • Zona Rural 1.234 · 9,8%
  • Cenecista 1.012 · 8%
  • Distrito de Santa Luzia 927 · 7,3%
  • São José 671 · 5,3%
  • Pedro Salustino 654 · 5,2%
  • Distrito de Serra dos Brandões 576 · 4,6%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Esc. Municipal Ana Maria Gomes (colégio Cenecista)

    Monte Santo · 3.967 eleitores

    3.320

  2. Esc. Municipal Severino Ramos da Nóbrega

    Limeira · 1.969 eleitores

    1.638

  3. Esc. Municipal Pres. Tancredo de A. Neves (antigo Complexo)

    JK · 1.616 eleitores

    1.387

  4. Esc. Estadual Felipe Tiago Gomes (escola Nova)

    Centro · 1.461 eleitores

    1.237

  5. Esc. Municipal Tertuliano Pereira de Araújo

    Zona Rural · 1.488 eleitores

    1.234

  6. Instituto Federal da Paraíba (ifpb) - Campus Picuí

    Cenecista · 1.194 eleitores

    1.012

  7. Esc. Municipal Macário Zulmiro da Silva

    Distrito de Santa Luzia · 1.155 eleitores

    927

  8. Esc. Municipal Pedro Henriques da Costa

    São José · 787 eleitores

    671

  9. Esc. Municipal Maria do Socorro Farias de Macedo

    Pedro Salustino · 761 eleitores

    654

  10. Esc. Municipal João Belo Alves

    Distrito de Serra dos Brandões · 745 eleitores

    576

Prefeito em 2024

Foto de urna de Ranieri

Ranieri

PT · vitória no primeiro turno

6.716 votos · 53% dos válidos

Bairro mais forte: Monte Santo, 1.736 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Picuí

Quantos vereadores foram eleitos em Picuí em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.147 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Picuí em 2024?

Keiles Lucena (PT), com 1.101 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Monte Santo (350).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Picuí?

12.656 votos válidos: 12.254 em candidatos e 402 na legenda. Houve ainda 193 votos em branco e 368 nulos. A cidade tinha 15.143 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Picuí em 2024?

Ranieri (PT), com 6.716 votos, 53% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.