Eleições municipais 2024 · Paraíba
Vereadores eleitos em Riacho dos Cavalos em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.773
- Locais de votação
- 5
- Bairros com local
- 3
Leitura dos números
Em 2024, Riacho dos Cavalos elegeu 9 vereadores, com 7.773 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.555 votos, 84,3% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Pedim da Barra (UNIÃO), com 889 votos; a menor, de Zuleide (PP), com 650.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.421, 69,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zuleide, com 72,3% dos votos em Centro.
Para prefeito, Arthur Vieira (PP) venceu com 3.929 votos, 50,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 17 candidaturas da cidade.
-
Pedim da Barra
UNIÃO · posição 1 na cidade
889 votos
Bairro mais forte: Centro, 596 votos (67% do total)
-
Neguim da Farmácia
UNIÃO · posição 2 na cidade
821 votos
Bairro mais forte: Centro, 583 votos (71% do total)
-
Ze Dantas
PP · posição 3 na cidade
744 votos
Bairro mais forte: Centro, 520 votos (69,9% do total)
-
Alian Lima Suassuna
UNIÃO · posição 4 na cidade
710 votos
Bairro mais forte: Centro, 491 votos (69,2% do total)
-
Higor
PP · posição 5 na cidade
707 votos
Bairro mais forte: Centro, 507 votos (71,7% do total)
-
Roberto
PP · posição 6 na cidade
689 votos
Bairro mais forte: Centro, 488 votos (70,8% do total)
-
Michel
PP · posição 7 na cidade
684 votos
Bairro mais forte: Centro, 466 votos (68,1% do total)
-
Bem
UNIÃO · posição 8 na cidade
661 votos
Bairro mais forte: Centro, 465 votos (70,3% do total)
-
Zuleide
PP · posição 9 na cidade
650 votos
Bairro mais forte: Centro, 470 votos (72,3% do total)
Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Riacho dos Cavalos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Riacho dos CavalosOnde estão os votos para vereador
Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.421 · 69,7%
- Bairro Jose Americo de Almeida 1.704 · 21,9%
- Conjunto Dedé Pereira 648 · 8,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Daniel Carneiro
Centro · 3.092 eleitores
2.799
-
Creche Antonia Vieira Carneiro
Bairro Jose Americo de Almeida · 1.889 eleitores
1.704
-
Escola Municipal Maria Vaz Vieira
Centro · 1.707 eleitores
1.551
-
Escola Municipal Manoel Cardoso Filho
Centro · 1.169 eleitores
1.071
-
Escola Municipal Josefa Olindina da Conceição
Conjunto Dedé Pereira · 705 eleitores
648
Prefeito em 2024
Arthur Vieira
PP · vitória no primeiro turno
3.929 votos · 50,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.765 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Riacho dos Cavalos
Quantos vereadores foram eleitos em Riacho dos Cavalos em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.555 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Riacho dos Cavalos em 2024?
Pedim da Barra (UNIÃO), com 889 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (596).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Riacho dos Cavalos?
7.773 votos válidos: 7.600 em candidatos e 173 na legenda. Houve ainda 42 votos em branco e 154 nulos. A cidade tinha 8.562 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Riacho dos Cavalos em 2024?
Arthur Vieira (PP), com 3.929 votos, 50,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.