Eleições municipais 2024 · Paraíba
Vereadores eleitos em Sapé em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 30.047
- Locais de votação
- 27
- Bairros com local
- 13
Leitura dos números
Em 2024, Sapé elegeu 15 vereadores, com 30.047 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 13.692 votos, 45,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Davyd Matias (REPUBLICANOS), com 1.227 votos; a menor, de Roniery Pereira (AVANTE), com 697. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (15.702, 52,3% da cidade). Todos os 15 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é José da Rua Nova, com 82,1% dos votos em Centro.
Para prefeito, Major Sidnei (REPUBLICANOS) venceu com 22.518 votos, 79,3% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 117 candidaturas da cidade.
-
Davyd Matias
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
1.227 votos
Bairro mais forte: Centro, 705 votos (57,5% do total)
-
Arquimedes Filho de Luzia
UNIÃO · posição 2 na cidade
1.070 votos
Bairro mais forte: Centro, 581 votos (54,3% do total)
-
Nego Simplício
AVANTE · posição 3 na cidade
1.056 votos
Bairro mais forte: Centro, 554 votos (52,5% do total)
-
Jojó
UNIÃO · posição 4 na cidade
1.041 votos
Bairro mais forte: Centro, 537 votos (51,6% do total)
-
Jordana
REPUBLICANOS · posição 5 na cidade
1.000 votos
Bairro mais forte: Centro, 490 votos (49% do total)
-
Teresinha do Peixe
PP · posição 6 na cidade
973 votos
Bairro mais forte: Centro, 437 votos (44,9% do total)
-
Graça
REPUBLICANOS · posição 7 na cidade
967 votos
Bairro mais forte: Centro, 522 votos (54% do total)
-
Ricardo Motos
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
893 votos
Bairro mais forte: Centro, 418 votos (46,8% do total)
-
José da Rua Nova
PSB · posição 9 na cidade
889 votos
Bairro mais forte: Centro, 730 votos (82,1% do total)
-
Cassiano Ribeiro
UNIÃO · posição 10 na cidade
831 votos
Bairro mais forte: Centro, 319 votos (38,4% do total)
-
Adriano de Inhauá
UNIÃO · posição 11 na cidade
771 votos
Bairro mais forte: Inhauá, 426 votos (55,3% do total)
-
Pedro Ramos
AVANTE · posição 12 na cidade
764 votos
Bairro mais forte: Centro, 359 votos (47% do total)
-
Rubinho Lucena
AVANTE · posição 13 na cidade
764 votos
Bairro mais forte: Centro, 423 votos (55,4% do total)
-
Dudu do Trigo
REPUBLICANOS · posição 14 na cidade
749 votos
Bairro mais forte: Centro, 370 votos (49,4% do total)
-
Roniery Pereira
AVANTE · posição 17 na cidade
697 votos
Bairro mais forte: Centro, 339 votos (48,6% do total)
Das 15 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Sapé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de SapéOnde estão os votos para vereador
Os 13 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 15.702 · 52,3%
- Bairro Novo 3.135 · 10,4%
- Loteamento Renato Ribeiro 1.781 · 5,9%
- Cidade Cristã 1.483 · 4,9%
- Santa Luzia 1.385 · 4,6%
- Lot. Sao Francisco 1.185 · 3,9%
- Inhauá 1.084 · 3,6%
- Distrito de Renascença 975 · 3,2%
- Zona Rural 842 · 2,8%
- Usina Santa Helena 761 · 2,5%
- Nova Brasilia 741 · 2,5%
- Conj. Jose Feliciano 541 · 1,8%
- Sapucaia 432 · 1,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Monsenhor Odilon Alves Pedrosa (emoap)
Centro · 6.025 eleitores
4.877
-
Escola Municipal Luiz Ignácio Ribeiro Coutinho
Centro · 3.599 eleitores
2.850
-
Grupo Escolar Gentil Lins
Centro · 2.744 eleitores
2.303
-
Emef Cassiano Ribeiro Coutinho
Bairro Novo · 1.939 eleitores
1.610
-
Crei Adriano da Silva Figueiredo
Bairro Novo · 1.950 eleitores
1.525
-
Grupo Municipal Pedro Ramos
Santa Luzia · 1.703 eleitores
1.385
-
Grupo Escolar Municipal Minervino Miranda
Centro · 1.704 eleitores
1.357
-
Escola Municipal Severino Alves Barbosa
Lot. Sao Francisco · 1.497 eleitores
1.185
-
Grupo Municipal Luiz Jose Goncalves (sítio Inhauá)
Inhauá · 1.348 eleitores
1.084
-
Centro Social Julia Figueiredo
Centro · 1.260 eleitores
1.006
Prefeito em 2024
Major Sidnei
REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno
22.518 votos · 79,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 11.762 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Sapé
Quantos vereadores foram eleitos em Sapé em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 13.692 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Sapé em 2024?
Davyd Matias (REPUBLICANOS), com 1.227 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (705).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Sapé?
30.047 votos válidos: 29.216 em candidatos e 831 na legenda. Houve ainda 626 votos em branco e 931 nulos. A cidade tinha 37.342 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Sapé em 2024?
Major Sidnei (REPUBLICANOS), com 22.518 votos, 79,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.