Eleições municipais 2024 · Paraíba
Vereadores eleitos em Tavares em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 9.281
- Locais de votação
- 6
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Tavares elegeu 9 vereadores, com 9.281 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 6.517 votos, 70,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Dão de João de Cosme (REPUBLICANOS), com 981 votos; a menor, de Marcelo de Zeca (PSB), com 593. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.351, 79,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Lourinho, com 94,9% dos votos em Centro.
Para prefeito, Côco de Odálio (PSB) venceu com 5.308 votos, 55,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 20 candidaturas da cidade.
-
Dão de João de Cosme
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
981 votos
Bairro mais forte: Centro, 901 votos (91,8% do total)
-
Socorrinha
PSB · posição 2 na cidade
879 votos
Bairro mais forte: Centro, 744 votos (84,6% do total)
-
Professor Gilson da Jurema
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
800 votos
Bairro mais forte: Centro, 474 votos (59,3% do total)
-
Jorge Guabiraba
PSB · posição 4 na cidade
717 votos
Bairro mais forte: Centro, 622 votos (86,8% do total)
-
Adailton Dantas
PSB · posição 5 na cidade
706 votos
Bairro mais forte: Centro, 668 votos (94,6% do total)
-
Lourinho
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
626 votos
Bairro mais forte: Centro, 594 votos (94,9% do total)
-
Wilson do Silvestre
REPUBLICANOS · posição 7 na cidade
620 votos
Bairro mais forte: Povoado do Silvestre, 393 votos (63,4% do total)
-
Graça do Silvestre
PSB · posição 8 na cidade
595 votos
Bairro mais forte: Povoado do Silvestre, 349 votos (58,7% do total)
-
Marcelo de Zeca
PSB · posição 10 na cidade
593 votos
Bairro mais forte: Centro, 543 votos (91,6% do total)
Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Tavares? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de TavaresOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 7.351 · 79,2%
- Povoado do Silvestre 864 · 9,3%
- Povoado de Jurema 631 · 6,8%
- Povoado de Belem 435 · 4,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
E. E. Adriano Feitosa
Centro · 4.517 eleitores
3.438
-
Escola Reunida Padre Tavares
Centro · 3.209 eleitores
2.491
-
Cmei Professora Maria de Fátima Oliveira
Centro · 1.921 eleitores
1.422
-
Grupo Escolar Sebastião Barros
Povoado do Silvestre · 1.157 eleitores
864
-
E. M. Maria Amelia da Conceição
Povoado de Jurema · 815 eleitores
631
-
E. M. I. F. Manoel Bernardino do Nascimento
Povoado de Belem · 521 eleitores
435
Prefeito em 2024
Côco de Odálio
PSB · vitória no primeiro turno
5.308 votos · 55,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.256 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Tavares
Quantos vereadores foram eleitos em Tavares em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 6.517 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tavares em 2024?
Dão de João de Cosme (REPUBLICANOS), com 981 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (901).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tavares?
9.281 votos válidos: 8.952 em candidatos e 329 na legenda. Houve ainda 154 votos em branco e 359 nulos. A cidade tinha 12.140 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Tavares em 2024?
Côco de Odálio (PSB), com 5.308 votos, 55,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.