Eleições municipais 2024 · Pernambuco
Vereadores eleitos em Macaparana em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 15.369
- Locais de votação
- 14
- Bairros com local
- 7
Leitura dos números
Em 2024, Macaparana elegeu 11 vereadores, com 15.369 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.282 votos, 66,9% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Socorro de Paquinha (PP), com 1.889 votos; a menor, de Tony Moura (PP), com 632. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (8.401, 54,7% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Paulo Silva, com 64,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Paquinha (PP) venceu com 8.842 votos, 56,3% dos válidos, entre 5 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 46 candidaturas da cidade.
-
Socorro de Paquinha
PP · posição 1 na cidade
1.889 votos
Bairro mais forte: Centro, 1.191 votos (63% do total)
-
Jair Neto
PODE · posição 2 na cidade
1.094 votos
Bairro mais forte: Centro, 677 votos (61,9% do total)
-
Ricardo de Siomara
PP · posição 3 na cidade
1.075 votos
Bairro mais forte: Centro, 575 votos (53,5% do total)
-
Paulo Silva
PP · posição 4 na cidade
957 votos
Bairro mais forte: Centro, 619 votos (64,7% do total)
-
Samuel da Auto Escola
PP · posição 5 na cidade
828 votos
Bairro mais forte: Centro, 455 votos (55% do total)
-
Zezinho do Bolo
PODE · posição 6 na cidade
804 votos
Bairro mais forte: Centro, 474 votos (59% do total)
-
Jr
PODE · posição 7 na cidade
796 votos
Bairro mais forte: Centro, 465 votos (58,4% do total)
-
Vangel
PP · posição 8 na cidade
767 votos
Bairro mais forte: Vila Piraua, 318 votos (41,5% do total)
-
Zé Leôncio
PODE · posição 9 na cidade
721 votos
Bairro mais forte: Centro, 285 votos (39,5% do total)
-
Pelé
PP · posição 10 na cidade
719 votos
Bairro mais forte: Centro, 390 votos (54,2% do total)
-
Tony Moura
PP · posição 13 na cidade
632 votos
Bairro mais forte: Centro, 331 votos (52,4% do total)
Das 11 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Macaparana? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MacaparanaOnde estão os votos para vereador
Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 8.401 · 54,7%
- Alvorada 2.595 · 16,9%
- Vila Piraua 2.064 · 13,4%
- Poço Comprido 750 · 4,9%
- Macapazinho 671 · 4,4%
- Rural 546 · 3,6%
- Zona Rural 342 · 2,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Creusa de Freitas Cavalcanti
Centro · 3.789 eleitores
2.818
-
Escola Estadual Brigadeiro Eduardo Gomes
Centro · 2.869 eleitores
2.150
-
Escola Municipal Gov. Moura Cavalcanti
Centro · 2.734 eleitores
2.144
-
Escola Municipal Severino Francisco da Silva
Alvorada · 1.912 eleitores
1.409
-
Escola Estadual Antonio Coutinho
Vila Piraua · 1.769 eleitores
1.316
-
Escola Municipal Terezinha Cavalcanti de Melo
Centro · 1.679 eleitores
1.289
-
Creche Joaquina Amorim da Silva (anita)
Alvorada · 1.587 eleitores
1.186
-
Escola de Referência Em Ensino Médio Profª Benedita de Morais Guerra
Macapazinho · 818 eleitores
671
-
Escola Minima Antonio de Morais Andrade
Rural · 724 eleitores
546
-
Escola Minima Reverendo Antonio de Carvalho
Vila Piraua · 640 eleitores
484
Prefeito em 2024
Paquinha
PP · vitória no primeiro turno
8.842 votos · 56,3% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.752 votos
5 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Macaparana
Quantos vereadores foram eleitos em Macaparana em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.282 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Macaparana em 2024?
Socorro de Paquinha (PP), com 1.889 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (1.191).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Macaparana?
15.369 votos válidos: 14.786 em candidatos e 583 na legenda. Houve ainda 339 votos em branco e 573 nulos. A cidade tinha 20.266 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Macaparana em 2024?
Paquinha (PP), com 8.842 votos, 56,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.