Eleições municipais 2024 · Pernambuco
Vereadores eleitos em Passira em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 21.446
- Locais de votação
- 15
- Bairros com local
- 13
Leitura dos números
Em 2024, Passira elegeu 11 vereadores, com 21.446 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 12.527 votos, 58,4% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Toinho de Antônio Luís (PSD), com 1.881 votos; a menor, de Edinalva Enfermeira (PSD), com 539. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Alto da Esperanca (4.219, 19,7% da cidade). Dos 11 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Edinalva Enfermeira, com 54,2% dos votos em Tamandua.
Para prefeito, Silvestre (PSD) venceu com 12.704 votos, 61,6% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 60 candidaturas da cidade.
-
Toinho de Antônio Luís
PSD · posição 1 na cidade
1.881 votos
Bairro mais forte: Alto da Esperanca, 403 votos (21,4% do total)
-
Tão da Saúde
AVANTE · posição 2 na cidade
1.845 votos
Bairro mais forte: Alto da Esperanca, 429 votos (23,3% do total)
-
Junior de Dão Caçatuba
PP · posição 3 na cidade
1.417 votos
Bairro mais forte: Alto Santa Inez, 275 votos (19,4% do total)
-
Fia Luis
REPUBLICANOS · posição 4 na cidade
1.038 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 219 votos (21,1% do total)
-
Adriel de Zeca Bicudo
PSD · posição 5 na cidade
1.006 votos
Bairro mais forte: Pedra Tapada, 330 votos (32,8% do total)
-
Mauricio Firmino
AVANTE · posição 6 na cidade
995 votos
Bairro mais forte: Alto Santa Inez, 172 votos (17,3% do total)
-
Arla de Eliezer
AVANTE · posição 7 na cidade
981 votos
Bairro mais forte: Vila Bengalas, 373 votos (38% do total)
-
Sandrelle de Dedé da Cerâmica
REPUBLICANOS · posição 8 na cidade
971 votos
Bairro mais forte: Tamandua, 414 votos (42,6% do total)
-
Edson Costa
REPUBLICANOS · posição 9 na cidade
960 votos
Bairro mais forte: Alto da Esperanca, 205 votos (21,4% do total)
-
Kelly de Sebastião Luís
PP · posição 10 na cidade
894 votos
Bairro mais forte: Vila Bengalas, 389 votos (43,5% do total)
-
Edinalva Enfermeira
PSD · posição 14 na cidade
539 votos
Bairro mais forte: Tamandua, 292 votos (54,2% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Passira? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de PassiraOnde estão os votos para vereador
Os 13 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Alto da Esperanca 4.219 · 19,7%
- Alto Santa Inez 3.499 · 16,3%
- Centro 2.869 · 13,4%
- Alto Sao Jose 2.114 · 9,9%
- Vila Bengalas 1.692 · 7,9%
- Tamandua 1.606 · 7,5%
- Zona Rural 1.524 · 7,1%
- Distrito Bengalas 840 · 3,9%
- Distrito 780 · 3,6%
- Pedra Tapada 696 · 3,2%
- Cutias de Baixo 647 · 3%
- Poco do Pau 625 · 2,9%
- Cacatuba 335 · 1,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Maurina Rodrigues dos Santos
Alto da Esperanca · 5.273 eleitores
4.219
-
Escola Conego Fernando Passos
Alto Santa Inez · 4.353 eleitores
3.499
-
Escola Manoel Guilherme da Silva
Alto Sao Jose · 2.561 eleitores
2.114
-
Escola Intermediaria Maria Alves de Lima
Vila Bengalas · 2.078 eleitores
1.692
-
Escola Intermediaria Maria Jose de Medeiros
Tamandua · 2.041 eleitores
1.606
-
Grupo Escolar Edson Regis de Carvalho
Centro · 1.828 eleitores
1.458
-
Extensão da Escola Municipal Maurina Rodrigues dos Santos
Centro · 1.675 eleitores
1.411
-
Escola Municipal João Heráclio Duarte
Zona Rural · 1.149 eleitores
974
-
Grupo Escolar Jeronimo de Moraes Heraclio
Distrito Bengalas · 1.038 eleitores
840
-
Grupo Escolar Minima de Candiais
Distrito · 967 eleitores
780
Prefeito em 2024
Silvestre
PSD · vitória no primeiro turno
12.704 votos · 61,6% dos válidos
Bairro mais forte: Alto da Esperanca, 2.597 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Passira
Quantos vereadores foram eleitos em Passira em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 12.527 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Passira em 2024?
Toinho de Antônio Luís (PSD), com 1.881 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Alto da Esperanca (403).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Passira?
21.446 votos válidos: 20.725 em candidatos e 721 na legenda. Houve ainda 359 votos em branco e 539 nulos. A cidade tinha 26.420 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Passira em 2024?
Silvestre (PSD), com 12.704 votos, 61,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.