Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Pernambuco

Vereadores eleitos em Tacaimbó em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
8.855
Locais de votação
8
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Tacaimbó elegeu 9 vereadores, com 8.855 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.449 votos, 61,5% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Eduardo França (PSDB), com 974 votos; a menor, de Cícero Aluizio (PSDB), com 317. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.117, 80,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Paulo de Nesta, com 98% dos votos em Centro.

Para prefeito, Joelda Pereira (PSDB) venceu com 4.740 votos, 52,5% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 41 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Eduardo França

    Eduardo França

    PSDB · posição 1 na cidade

    974 votos

    Bairro mais forte: Centro, 783 votos (80,4% do total)

  2. Foto de urna de Clarice de Ramos

    Clarice de Ramos

    PT · posição 2 na cidade

    817 votos

    Bairro mais forte: Centro, 714 votos (87,4% do total)

  3. Foto de urna de Lia Braúna

    Lia Braúna

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    808 votos

    Bairro mais forte: Centro, 705 votos (87,3% do total)

  4. Foto de urna de Faia de Riacho

    Faia de Riacho

    PSB · posição 4 na cidade

    619 votos

    Bairro mais forte: Centro, 333 votos (53,8% do total)

  5. Foto de urna de Nadilson Nunes

    Nadilson Nunes

    PT · posição 5 na cidade

    503 votos

    Bairro mais forte: Centro, 449 votos (89,3% do total)

  6. Foto de urna de Paulo de Nesta

    Paulo de Nesta

    PODE · posição 6 na cidade

    496 votos

    Bairro mais forte: Centro, 486 votos (98% do total)

  7. Foto de urna de Vado Veneno

    Vado Veneno

    PSB · posição 7 na cidade

    495 votos

    Bairro mais forte: Centro, 441 votos (89,1% do total)

  8. Foto de urna de Nazaré de Cláudio do Raio X

    Nazaré de Cláudio do Raio X

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    420 votos

    Bairro mais forte: Centro, 156 votos (37,1% do total)

  9. Foto de urna de Cícero Aluizio

    Cícero Aluizio

    PSDB · posição 10 na cidade

    317 votos

    Bairro mais forte: Distrito Melancia, 173 votos (54,6% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Tacaimbó? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Tacaimbó

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 7.117 · 80,4%
  • Distrito Melancia 981 · 11,1%
  • Distrito Riacho Fechado 455 · 5,1%
  • Riacho Fechado 302 · 3,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escolas Reunidas Francisco de Assis Barros

    Centro · 2.740 eleitores

    2.246

  2. Escola Jose Leite Barros

    Centro · 2.485 eleitores

    2.031

  3. Escola Maria Luiza Pereira

    Centro · 1.897 eleitores

    1.478

  4. Escola Municipal Padre Pedro Aguiar

    Distrito Melancia · 1.257 eleitores

    981

  5. Escola Municipal Raimundo Nonato de Queiroz/estação Ferroviária

    Centro · 1.088 eleitores

    903

  6. Grupo Escolar Manoel Martins de Lima

    Centro · 565 eleitores

    459

  7. Escola Amaro Vieira do Nascimento

    Distrito Riacho Fechado · 542 eleitores

    455

  8. Escola Municipal Albertino Pereira Tejo

    Riacho Fechado · 360 eleitores

    302

Prefeito em 2024

Foto de urna de Joelda Pereira

Joelda Pereira

PSDB · vitória no primeiro turno

4.740 votos · 52,5% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.846 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Tacaimbó

Quantos vereadores foram eleitos em Tacaimbó em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.449 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tacaimbó em 2024?

Eduardo França (PSDB), com 974 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (783).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tacaimbó?

8.855 votos válidos: 8.524 em candidatos e 331 na legenda. Houve ainda 259 votos em branco e 353 nulos. A cidade tinha 10.934 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Tacaimbó em 2024?

Joelda Pereira (PSDB), com 4.740 votos, 52,5% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.