Eleições municipais 2024 · Piauí
Vereadores eleitos em Arraial em 2024
A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 3.664
- Locais de votação
- 11
- Candidaturas
- 18
Leitura dos números
Em 2024, Arraial elegeu 9 vereadores, com 3.664 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.627 votos, 71,7% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Barbara Brunella (PP), com 442 votos; a menor, de Tirita (PSD), com 225.
A cidade tem 11 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Unidade Escolar Maria Barbosa (1.499, 40,9% da cidade).
Para prefeito, Aldemes (PP) venceu com 2.837 votos, 77,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 18 candidaturas da cidade.
-
Barbara Brunella
PP · posição 1 na cidade
442 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 175 votos (39,6% do total)
-
Alice Paz
PP · posição 2 na cidade
380 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 151 votos (39,7% do total)
-
Vaqueiro Zé da Guia
PP · posição 3 na cidade
323 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 174 votos (53,9% do total)
-
Edio do Barão
PP · posição 4 na cidade
300 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Quirino Lima, 115 votos (38,3% do total)
-
Dr Borges
PP · posição 6 na cidade
249 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 140 votos (56,2% do total)
-
Jucivan
PP · posição 7 na cidade
239 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 136 votos (56,9% do total)
-
Professora Aldenice Paz
PP · posição 8 na cidade
236 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 63 votos (26,7% do total)
-
Alberto Rocha
PP · posição 9 na cidade
233 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 88 votos (37,8% do total)
-
Tirita
PSD · posição 10 na cidade
225 votos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 103 votos (45,8% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Arraial? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ArraialVotos por local de votação
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Unidade Escolar Maria Barbosa
Centro · 1.808 eleitores
1.499
-
Unidade Escolar Goncalo Nunes
Centro · 382 eleitores
314
-
Unidade Escolar Quirino Lima
Barao · 322 eleitores
269
-
Unidade Escolar Prof Luiz Pires
Zona Rural · 294 eleitores
249
-
Posto de Saude Terezinha Leal Nunes
Centro · 246 eleitores
217
-
Escolinha Tia Quinquinha
Centro · 243 eleitores
213
-
Unidade Escolar Raimundo Lopes
Zona Rural · 257 eleitores
210
-
Unidade Escolar Feliciano Rodrigues
Zona Rural · 235 eleitores
208
-
Posto de Saúde Júlia Pereira da Conceição Porto
Zona Rural · 236 eleitores
206
-
Escola Municipal Jose Vieira de Carvalho
Zona Rural · 163 eleitores
143
Prefeito em 2024
Aldemes
PP · vitória no primeiro turno
2.837 votos · 77,9% dos válidos
Local mais forte: Unidade Escolar Maria Barbosa, 1.159 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Arraial
Quantos vereadores foram eleitos em Arraial em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.627 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Arraial em 2024?
Barbara Brunella (PP), com 442 votos. O local de votação com mais votos foi Unidade Escolar Maria Barbosa (175).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Arraial?
3.664 votos válidos: 3.580 em candidatos e 84 na legenda. Houve ainda 12 votos em branco e 65 nulos. A cidade tinha 4.364 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Arraial em 2024?
Aldemes (PP), com 2.837 votos, 77,9% dos votos válidos para prefeito.
O local de votação é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.