Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Piauí

Vereadores eleitos em Batalha em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
16.960
Locais de votação
38
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Batalha elegeu 11 vereadores, com 16.960 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 9.563 votos, 56,4% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Amanda do Gordin (PP), com 1.415 votos; a menor, de Luciana do Neurivan (MDB), com 506. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Zona Rural (9.479, 55,9% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Luciana do Neurivan, com 88,3% dos votos em Zona Rural.

Para prefeito, Zé Luiz do Frango (PP) venceu com 10.164 votos, 60,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 41 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Amanda do Gordin

    Amanda do Gordin

    PP · posição 1 na cidade

    1.415 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 1.009 votos (71,3% do total)

  2. Foto de urna de Kauan Moraes

    Kauan Moraes

    MDB · posição 2 na cidade

    1.246 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 897 votos (72% do total)

  3. Foto de urna de Professor Guilherme

    Professor Guilherme

    PP · posição 3 na cidade

    1.236 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 642 votos (51,9% do total)

  4. Foto de urna de Luiz Miranda

    Luiz Miranda

    PP · posição 4 na cidade

    890 votos

    Bairro mais forte: Centro, 563 votos (63,3% do total)

  5. Foto de urna de Carlos Costa

    Carlos Costa

    PP · posição 6 na cidade

    806 votos

    Bairro mais forte: Centro, 363 votos (45% do total)

  6. Foto de urna de Thyago Lustosa

    Thyago Lustosa

    PP · posição 7 na cidade

    756 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 478 votos (63,2% do total)

  7. Foto de urna de Eduardo Cruz

    Eduardo Cruz

    PP · posição 8 na cidade

    745 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 560 votos (75,2% do total)

  8. Foto de urna de Sargento Machado

    Sargento Machado

    PT · posição 10 na cidade

    683 votos

    Bairro mais forte: Centro, 297 votos (43,5% do total)

  9. Foto de urna de Paulo Pires

    Paulo Pires

    PT · posição 11 na cidade

    642 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 438 votos (68,2% do total)

  10. Foto de urna de Antonio Neres

    Antonio Neres

    PODE · posição 12 na cidade

    638 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 523 votos (82% do total)

  11. Foto de urna de Luciana do Neurivan

    Luciana do Neurivan

    MDB · posição 15 na cidade

    506 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 447 votos (88,3% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Batalha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Batalha

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Zona Rural 9.479 · 55,9%
  • Centro 5.882 · 34,7%
  • Sao Miguel 855 · 5%
  • Vila Kolping 744 · 4,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Normal Dedila Melo

    Centro · 1.691 eleitores

    1.205

  2. Grupo Escolar Conselheiro Saraiva

    Centro · 1.439 eleitores

    1.116

  3. Grupo Escolar Gayoso e Almendra

    Centro · 1.434 eleitores

    1.081

  4. Grupo Escolar Maria do Carmo Melo

    Centro · 1.415 eleitores

    1.041

  5. Unidade Escolar Dirceu Arcoverde

    Centro · 1.166 eleitores

    875

  6. Unidade Escolar Maria Melo

    Sao Miguel · 1.166 eleitores

    855

  7. Colegio Aluisio Craveiro de Melo

    Vila Kolping · 1.023 eleitores

    744

  8. Escola Rural de Caraibas

    Zona Rural · 1.066 eleitores

    734

  9. Unidade Escolar Sinharinha Lages - Bela Vista

    Zona Rural · 862 eleitores

    685

  10. Escola Rural de Bom Assunto

    Zona Rural · 800 eleitores

    629

Prefeito em 2024

Foto de urna de Zé Luiz do Frango

Zé Luiz do Frango

PP · vitória no primeiro turno

10.164 votos · 60,3% dos válidos

Bairro mais forte: Zona Rural, 5.676 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Batalha

Quantos vereadores foram eleitos em Batalha em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 9.563 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Batalha em 2024?

Amanda do Gordin (PP), com 1.415 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Zona Rural (1.009).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Batalha?

16.960 votos válidos: 16.319 em candidatos e 641 na legenda. Houve ainda 146 votos em branco e 530 nulos. A cidade tinha 22.862 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Batalha em 2024?

Zé Luiz do Frango (PP), com 10.164 votos, 60,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.