Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Piauí

Vereadores eleitos em Bom Jesus em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
16.421
Locais de votação
20
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Bom Jesus elegeu 11 vereadores, com 16.421 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.112 votos, 43,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Preto (UNIÃO), com 890 votos; a menor, de Claudinho do Açougue (PP), com 388. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.039, 36,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Claudenor Lopes, com 72,2% dos votos em Zona Rural.

Para prefeito, Nestor Elvas (MDB) venceu com 10.080 votos, 61,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 73 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Preto

    Preto

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    890 votos

    Bairro mais forte: Centro, 379 votos (42,6% do total)

  2. Foto de urna de Prof Clécio Batista

    Prof Clécio Batista

    MDB · posição 2 na cidade

    827 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 401 votos (48,5% do total)

  3. Foto de urna de Tenório

    Tenório

    MDB · posição 3 na cidade

    763 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 295 votos (38,7% do total)

  4. Foto de urna de Odair José

    Odair José

    PSD · posição 4 na cidade

    697 votos

    Bairro mais forte: Centro, 290 votos (41,6% do total)

  5. Foto de urna de Josué

    Josué

    PSD · posição 5 na cidade

    686 votos

    Bairro mais forte: Centro, 229 votos (33,4% do total)

  6. Foto de urna de Nisete

    Nisete

    PT · posição 6 na cidade

    657 votos

    Bairro mais forte: Centro, 258 votos (39,3% do total)

  7. Foto de urna de Dr Cristiano Miranda

    Dr Cristiano Miranda

    PT · posição 7 na cidade

    604 votos

    Bairro mais forte: Centro, 237 votos (39,2% do total)

  8. Foto de urna de Canela

    Canela

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    579 votos

    Bairro mais forte: Centro, 163 votos (28,2% do total)

  9. Foto de urna de Claudenor Lopes

    Claudenor Lopes

    MDB · posição 9 na cidade

    558 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 403 votos (72,2% do total)

  10. Foto de urna de Raimundo Negreiros

    Raimundo Negreiros

    MDB · posição 10 na cidade

    463 votos

    Bairro mais forte: Centro, 165 votos (35,6% do total)

  11. Foto de urna de Claudinho do Açougue

    Claudinho do Açougue

    PP · posição 15 na cidade

    388 votos

    Bairro mais forte: Centro, 210 votos (54,1% do total)

Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Bom Jesus? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Bom Jesus

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 6.039 · 36,8%
  • Zona Rural 3.359 · 20,5%
  • São Pedro 3.232 · 19,7%
  • Bairro Aeroporto 2.058 · 12,5%
  • Cohab 971 · 5,9%
  • Serra Nova 762 · 4,6%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Centro Comunitário São José

    Bairro Aeroporto · 2.321 eleitores

    2.058

  2. Grupo Escolar Araci Lustosa

    Centro · 2.004 eleitores

    1.646

  3. Unidade Escolar Joaquim Parente

    São Pedro · 1.466 eleitores

    1.226

  4. Centro Administrativo Francisco Cruz Filho

    Centro · 741 eleitores

    1.112

  5. Escola Municipal Floresta Moderna

    Centro · 1.228 eleitores

    1.047

  6. Creche Municipal Adelmar Moreno Benvindo

    São Pedro · 1.229 eleitores

    1.041

  7. Escola Municipal Hugo Piauilino

    Cohab · 1.177 eleitores

    971

  8. Escola Municipal Joaquim Rosal Sobrinho

    São Pedro · 1.179 eleitores

    965

  9. Emater

    Centro · 1.137 eleitores

    961

  10. Grupo Escolar de Corrente dos Matoes

    Zona Rural · 963 eleitores

    847

Prefeito em 2024

Foto de urna de Nestor Elvas

Nestor Elvas

MDB · vitória no primeiro turno

10.080 votos · 61,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.680 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Bom Jesus

Quantos vereadores foram eleitos em Bom Jesus em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.112 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Bom Jesus em 2024?

Preto (UNIÃO), com 890 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (379).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Bom Jesus?

16.421 votos válidos: 15.861 em candidatos e 560 na legenda. Houve ainda 194 votos em branco e 294 nulos. A cidade tinha 18.673 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Jesus em 2024?

Nestor Elvas (MDB), com 10.080 votos, 61,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.