Eleições municipais 2024 · Piauí
Vereadores eleitos em Rio Grande do Piauí em 2024
A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 4.491
- Locais de votação
- 6
- Candidaturas
- 17
Leitura dos números
Em 2024, Rio Grande do Piauí elegeu 9 vereadores, com 4.491 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.277 votos, 73% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Geones Medrado (PSD), com 651 votos; a menor, de Claudinho (PT), com 242. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
A cidade tem 6 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Grupo Escolar Rui Barbosa (1.425, 31,7% da cidade).
Para prefeito, Antonio Luis (PSD) venceu com 3.495 votos, 77,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 17 candidaturas da cidade.
-
Geones Medrado
PSD · posição 1 na cidade
651 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 197 votos (30,3% do total)
-
Naianne Rodrigues
PSD · posição 2 na cidade
468 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 146 votos (31,2% do total)
-
Cíntia Procópio
PSD · posição 3 na cidade
437 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 160 votos (36,6% do total)
-
Charliane Pessoa
PT · posição 4 na cidade
321 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 99 votos (30,8% do total)
-
Raul Arruda
PSD · posição 5 na cidade
318 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 100 votos (31,4% do total)
-
Landim Ribeiro
PSD · posição 6 na cidade
287 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 99 votos (34,5% do total)
-
Raimundo de Edigar
PSD · posição 7 na cidade
280 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 104 votos (37,1% do total)
-
Antonio Piaui
PSD · posição 8 na cidade
273 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 100 votos (36,6% do total)
-
Claudinho
PT · posição 10 na cidade
242 votos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 79 votos (32,6% do total)
Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Rio Grande do Piauí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Rio Grande do PiauíVotos por local de votação
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Grupo Escolar Rui Barbosa
Centro · 1.780 eleitores
1.425
-
Escola Municipal Creuza Dias Pessoa
Centro · 1.253 eleitores
1.042
-
Capes
Centro · 775 eleitores
619
-
Creche São Francisco
Centro · 669 eleitores
565
-
Escola Padre Pedro da Silva Oliveira
Centro · 594 eleitores
483
-
Centro Social
Centro · 466 eleitores
357
Prefeito em 2024
Antonio Luis
PSD · vitória no primeiro turno
3.495 votos · 77,6% dos válidos
Local mais forte: Grupo Escolar Rui Barbosa, 1.091 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Rio Grande do Piauí
Quantos vereadores foram eleitos em Rio Grande do Piauí em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.277 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Rio Grande do Piauí em 2024?
Geones Medrado (PSD), com 651 votos. O local de votação com mais votos foi Grupo Escolar Rui Barbosa (197).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Rio Grande do Piauí?
4.491 votos válidos: 4.346 em candidatos e 145 na legenda. Houve ainda 35 votos em branco e 148 nulos. A cidade tinha 5.537 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Rio Grande do Piauí em 2024?
Antonio Luis (PSD), com 3.495 votos, 77,6% dos votos válidos para prefeito.
O local de votação é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.