Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Assaí em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
9.399
Locais de votação
7
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Assaí elegeu 9 vereadores, com 9.399 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.441 votos, 47,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Juninho da Saude (PSB), com 799 votos; a menor, de Paulinho Hara (PSB), com 264. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.998, 63,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Paulinho Hara, com 73,9% dos votos em Centro.

Para prefeito, Tuti (PSD) venceu com 4.524 votos, 48,7% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 77 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Juninho da Saude

    Juninho da Saude

    PSB · posição 1 na cidade

    799 votos

    Bairro mais forte: Centro, 499 votos (62,5% do total)

  2. Foto de urna de Juninho do Cartorio

    Juninho do Cartorio

    PL · posição 2 na cidade

    641 votos

    Bairro mais forte: Centro, 449 votos (70% do total)

  3. Foto de urna de Alessandro Torquato

    Alessandro Torquato

    PL · posição 3 na cidade

    621 votos

    Bairro mais forte: Centro, 427 votos (68,8% do total)

  4. Foto de urna de Clesio Cruz

    Clesio Cruz

    PL · posição 4 na cidade

    523 votos

    Bairro mais forte: Centro, 345 votos (66% do total)

  5. Foto de urna de Neuza Costa Souza

    Neuza Costa Souza

    PSD · posição 5 na cidade

    416 votos

    Bairro mais forte: Centro, 251 votos (60,3% do total)

  6. Foto de urna de Rosano Custodio

    Rosano Custodio

    PSD · posição 6 na cidade

    410 votos

    Bairro mais forte: Centro, 227 votos (55,4% do total)

  7. Foto de urna de PC Caminhoneiro

    PC Caminhoneiro

    PSB · posição 7 na cidade

    393 votos

    Bairro mais forte: Centro, 269 votos (68,4% do total)

  8. Foto de urna de Raidar

    Raidar

    PODE · posição 8 na cidade

    374 votos

    Bairro mais forte: Centro, 251 votos (67,1% do total)

  9. Foto de urna de Paulinho Hara

    Paulinho Hara

    PSB · posição 10 na cidade

    264 votos

    Bairro mais forte: Centro, 195 votos (73,9% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Assaí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Assaí

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.998 · 63,8%
  • Conjunto Paraiso 1.451 · 15,4%
  • Vila Ichikawa 971 · 10,3%
  • Vila São Pedro 622 · 6,6%
  • Seção Pau d'Alho do Sul 357 · 3,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Conselheiro Carrão

    Centro · 3.395 eleitores

    2.559

  2. Colégio Estadual Barão do Rio Branco-Efmp

    Centro · 3.509 eleitores

    2.527

  3. Escola Municipal Cmei Pingo de Gente

    Conjunto Paraiso · 1.929 eleitores

    1.451

  4. Escola Municipal Profª Maria Mitiko Tsuboi

    Vila Ichikawa · 1.312 eleitores

    971

  5. Secretaria Municipal de Educação de Assaí/pr

    Centro · 1.248 eleitores

    912

  6. Escola Municipal Rotary Club

    Vila São Pedro · 850 eleitores

    622

  7. Escola Rural Municipal Padre França Wolkers

    Seção Pau d'Alho do Sul · 468 eleitores

    357

Prefeito em 2024

Foto de urna de Tuti

Tuti

PSD · vitória no primeiro turno

4.524 votos · 48,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.851 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Assaí

Quantos vereadores foram eleitos em Assaí em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.441 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Assaí em 2024?

Juninho da Saude (PSB), com 799 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (499).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Assaí?

9.399 votos válidos: 9.211 em candidatos e 188 na legenda. Houve ainda 192 votos em branco e 234 nulos. A cidade tinha 12.711 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Assaí em 2024?

Tuti (PSD), com 4.524 votos, 48,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.