Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Cafelândia em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
10.059
Locais de votação
7
Bairros com local
4

Leitura dos números

Em 2024, Cafelândia elegeu 9 vereadores, com 10.059 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.518 votos, 44,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Chiquinho da Saúde (PL), com 832 votos; a menor, de Sandrão (PL), com 320. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.601, 75,6% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Beto Scussel, com 85,8% dos votos em Centro.

Para prefeito, Junior Motter (NOVO) venceu com 5.095 votos, 49,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 58 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Chiquinho da Saúde

    Chiquinho da Saúde

    PL · posição 1 na cidade

    832 votos

    Bairro mais forte: Centro, 597 votos (71,8% do total)

  2. Foto de urna de Rodrigo Accordi

    Rodrigo Accordi

    NOVO · posição 2 na cidade

    670 votos

    Bairro mais forte: Centro, 516 votos (77% do total)

  3. Foto de urna de Torinho

    Torinho

    MDB · posição 3 na cidade

    576 votos

    Bairro mais forte: Centro, 447 votos (77,6% do total)

  4. Foto de urna de Beto Scussel

    Beto Scussel

    PRD · posição 4 na cidade

    464 votos

    Bairro mais forte: Centro, 398 votos (85,8% do total)

  5. Foto de urna de Marcelo Menegali

    Marcelo Menegali

    PSDB · posição 5 na cidade

    455 votos

    Bairro mais forte: Centro, 366 votos (80,4% do total)

  6. Foto de urna de Rodrigo da Rádio

    Rodrigo da Rádio

    MDB · posição 6 na cidade

    452 votos

    Bairro mais forte: Centro, 360 votos (79,6% do total)

  7. Foto de urna de Cidosom

    Cidosom

    PL · posição 8 na cidade

    401 votos

    Bairro mais forte: Centro, 311 votos (77,6% do total)

  8. Foto de urna de Dr Wueliton Andreolla

    Dr Wueliton Andreolla

    MDB · posição 9 na cidade

    348 votos

    Bairro mais forte: Centro, 258 votos (74,1% do total)

  9. Foto de urna de Sandrão

    Sandrão

    PL · posição 10 na cidade

    320 votos

    Bairro mais forte: Centro, 246 votos (76,9% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Cafelândia? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Cafelândia

Onde estão os votos para vereador

Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 7.601 · 75,6%
  • Pioneiros II e III 1.419 · 14,1%
  • Tancredo Neves 522 · 5,2%
  • Central Santa Cruz 517 · 5,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Alberto Santos Dumont

    Centro · 5.123 eleitores

    3.870

  2. Escola Municipal Theofânio Agapito Maltezo

    Centro · 2.206 eleitores

    1.714

  3. Centro Municipal de Educação Infantil João Xxiii

    Centro · 1.962 eleitores

    1.527

  4. Escola Municipal André Luiz da Silva Prestes

    Pioneiros II e III · 1.842 eleitores

    1.419

  5. Escola Municipal Teotonio Vilela

    Tancredo Neves · 721 eleitores

    522

  6. Colégio Estadual do Campo Benjamin Antonio Motter

    Central Santa Cruz · 683 eleitores

    517

  7. Fundação Educacional Padre Luis Luise

    Centro · 571 eleitores

    490

Prefeito em 2024

Foto de urna de Junior Motter

Junior Motter

NOVO · vitória no primeiro turno

5.095 votos · 49,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.819 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Cafelândia

Quantos vereadores foram eleitos em Cafelândia em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.518 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cafelândia em 2024?

Chiquinho da Saúde (PL), com 832 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (597).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cafelândia?

10.059 votos válidos: 9.757 em candidatos e 302 na legenda. Houve ainda 378 votos em branco e 234 nulos. A cidade tinha 13.108 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Cafelândia em 2024?

Junior Motter (NOVO), com 5.095 votos, 49,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.