Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Cambará em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 13.046
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 9
Leitura dos números
Em 2024, Cambará elegeu 9 vereadores, com 13.046 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.388 votos, 33,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Marcio Albertini (PSD), com 871 votos; a menor, de Cassiano Menezes (PV), com 294. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.913, 30% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Paulo Nunes Bacana, com 41,5% dos votos em Centro.
Para prefeito, Walcir Joaquim (PSD) venceu com 7.008 votos, 54,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 125 candidaturas da cidade.
-
Marcio Albertini
PSD · posição 1 na cidade
871 votos
Bairro mais forte: Centro, 270 votos (31% do total)
-
Walmir Joaquim
PSD · posição 2 na cidade
654 votos
Bairro mais forte: Centro, 211 votos (32,3% do total)
-
Tetinha
PP · posição 3 na cidade
550 votos
Bairro mais forte: Centro, 193 votos (35,1% do total)
-
Paulo Nunes Bacana
PL · posição 4 na cidade
472 votos
Bairro mais forte: Centro, 196 votos (41,5% do total)
-
Francisco Peres
PP · posição 5 na cidade
457 votos
Bairro mais forte: Centro, 139 votos (30,4% do total)
-
Jair Eletricista
MDB · posição 6 na cidade
425 votos
Bairro mais forte: Centro, 118 votos (27,8% do total)
-
Tânia Lima
PSD · posição 8 na cidade
354 votos
Bairro mais forte: Centro, 80 votos (22,6% do total)
-
Adriano Dadona da Ambulância
PSB · posição 11 na cidade
311 votos
Bairro mais forte: Vila Rubim, 71 votos (22,8% do total)
-
Cassiano Menezes
PV · posição 13 na cidade
294 votos
Bairro mais forte: Vila Rubim, 84 votos (28,6% do total)
Das 9 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cambará? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CambaráOnde estão os votos para vereador
Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.913 · 30%
- Ignez Panichi 1.846 · 14,1%
- Vila Rubim 1.619 · 12,4%
- Rotary 1.501 · 11,5%
- Gonzaga 1.285 · 9,8%
- Popular Velha 1.138 · 8,7%
- Vila Santa Rita 1.116 · 8,6%
- Morada do Sol 558 · 4,3%
- Vila Santana 70 · 0,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Dr Generoso Marques
Centro · 2.717 eleitores
1.846
-
Colégio Estadual Lucy Requião de Mello e Silva
Ignez Panichi · 2.465 eleitores
1.717
-
Colegio Estadual D. Carolina Lupion Efm
Vila Rubim · 2.376 eleitores
1.619
-
Escola Estadual Caetano Vezozzo
Rotary · 2.066 eleitores
1.501
-
Colegio Estadual Professor Silvio Tavares
Centro · 1.821 eleitores
1.287
-
Escola Municipal Professor Luiz Antonio Lorenzetti
Gonzaga · 1.772 eleitores
1.285
-
Escola Municipal Maria Aparecida Paulina da Silva Furlan
Popular Velha · 1.534 eleitores
1.138
-
Escola Estadual Santa Rita de Cassia
Vila Santa Rita · 1.532 eleitores
1.116
-
Secretaria de Educação e Cultura de Cambara
Centro · 1.082 eleitores
780
-
Colegio O Caminho
Morada do Sol · 773 eleitores
558
Prefeito em 2024
Walcir Joaquim
PSD · vitória no primeiro turno
7.008 votos · 54,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.252 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cambará
Quantos vereadores foram eleitos em Cambará em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.388 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cambará em 2024?
Marcio Albertini (PSD), com 871 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (270).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cambará?
13.046 votos válidos: 12.560 em candidatos e 486 na legenda. Houve ainda 358 votos em branco e 412 nulos. A cidade tinha 18.398 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cambará em 2024?
Walcir Joaquim (PSD), com 7.008 votos, 54,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.