Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Cambé em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 10
- Votos válidos
- 51.087
- Locais de votação
- 27
- Bairros com local
- 19
Leitura dos números
Em 2024, Cambé elegeu 10 vereadores, com 51.087 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 18.560 votos, 36,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Lucas Mil Grau (PSD), com 3.281 votos; a menor, de Patricia da Farmacia (PL), com 1.129.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (11.402, 22,3% da cidade). Dos 10 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Pi da Terraplanagem, com 70% dos votos em Parque Residencial Ana Rosa I.
Para prefeito, Conrado Scheller (PSD) venceu com 36.989 votos, 73,5% dos válidos, entre 5 candidaturas.
Os 10 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 151 candidaturas da cidade.
-
Lucas Mil Grau
PSD · posição 1 na cidade
3.281 votos
Bairro mais forte: Centro, 820 votos (25% do total)
-
Ademilson
MDB · posição 2 na cidade
3.080 votos
Bairro mais forte: Jardim Novo Bandeirantes I, 887 votos (28,8% do total)
-
Andre do Carmo
PL · posição 3 na cidade
2.915 votos
Bairro mais forte: Centro, 1.420 votos (48,7% do total)
-
Viviani Valarini
PSD · posição 4 na cidade
1.672 votos
Bairro mais forte: Jardim Sao Paulo, 377 votos (22,5% do total)
-
Dr. Fernando Lima
UNIÃO · posição 5 na cidade
1.430 votos
Bairro mais forte: Conjunto Residencial Castelo Branco, 357 votos (25% do total)
-
Ellen Affonso
UNIÃO · posição 7 na cidade
1.338 votos
Bairro mais forte: Conjunto Residencial Castelo Branco, 240 votos (17,9% do total)
-
Pi da Terraplanagem
MDB · posição 8 na cidade
1.275 votos
Bairro mais forte: Parque Residencial Ana Rosa I, 893 votos (70% do total)
-
Odair Paviani
PL · posição 9 na cidade
1.226 votos
Bairro mais forte: Jardim Alvorada, 583 votos (47,6% do total)
-
Gallego
UNIÃO · posição 10 na cidade
1.214 votos
Bairro mais forte: Jardim Silvino I, 406 votos (33,4% do total)
-
Patricia da Farmacia
PL · posição 11 na cidade
1.129 votos
Bairro mais forte: Jardim Novo Bandeirantes I, 379 votos (33,6% do total)
Das 10 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cambé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CambéOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 11.402 · 22,3%
- Parque Residencial Ana Rosa I 5.404 · 10,6%
- Jardim Alvorada 5.272 · 10,3%
- Conjunto Residencial Castelo Branco 4.359 · 8,5%
- Jardim Santo Amaro 2.989 · 5,9%
- Jardim Novo Bandeirantes I 2.715 · 5,3%
- Jardim Tupi 2.361 · 4,6%
- Jardim Riviera 2.114 · 4,1%
- Jardim Silvino I 1.743 · 3,4%
- Parque Residencial Manela 1.737 · 3,4%
- Parque Residencial Ana Rosa IV 1.706 · 3,3%
- Jardim Rian 1.630 · 3,2%
- Vila Brasil 1.578 · 3,1%
- Conjunto Habitacional Pioneiros 1.465 · 2,9%
- Jardim Ana Eliza I 1.189 · 2,3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Estadual Maestro Andrea Nuzzi
Conjunto Residencial Castelo Branco · 6.774 eleitores
4.359
-
Colégio Estadual Attilio Codato
Jardim Alvorada · 5.529 eleitores
3.774
-
Colegio Estadual Antonio Raminelli
Parque Residencial Ana Rosa I · 6.018 eleitores
3.748
-
Colégio Estadual Erico Verissimo
Centro · 5.631 eleitores
3.719
-
Colegio Estadual Olavo Bilac
Centro · 5.734 eleitores
3.688
-
Escola Municipal Padre Shymphoriano Kopf
Jardim Santo Amaro · 4.353 eleitores
2.989
-
Colégio Estadual Professora Helena Kolody
Centro · 3.280 eleitores
2.268
-
Escola Municipal Santos Dumont
Jardim Riviera · 3.054 eleitores
2.114
-
Escola Estadual Dom Geraldo Fernandes
Jardim Silvino I · 2.681 eleitores
1.743
-
Escola Municipal Pedro Tkotz
Parque Residencial Manela · 2.484 eleitores
1.737
Prefeito em 2024
Conrado Scheller
PSD · vitória no primeiro turno
36.989 votos · 73,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 8.715 votos
5 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cambé
Quantos vereadores foram eleitos em Cambé em 2024?
10 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 18.560 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cambé em 2024?
Lucas Mil Grau (PSD), com 3.281 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (820).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cambé?
51.087 votos válidos: 49.173 em candidatos e 1.914 na legenda. Houve ainda 2.933 votos em branco e 2.568 nulos. A cidade tinha 76.626 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cambé em 2024?
Conrado Scheller (PSD), com 36.989 votos, 73,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.