Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Campo Largo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 65.039
- Locais de votação
- 45
- Bairros com local
- 31
Leitura dos números
Em 2024, Campo Largo elegeu 15 vereadores, com 65.039 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 17.464 votos, 26,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Junior Polaco Preto (PSD), com 1.808 votos; a menor, de Tomazina (PDT), com 894. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (20.097, 30,9% da cidade). Todos os 15 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Gustavo Torres, com 56,5% dos votos em Centro.
Para prefeito, Mauricio Rivabem (PSD) venceu com 28.092 votos, 42,8% dos válidos, entre 5 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 215 candidaturas da cidade.
-
Junior Polaco Preto
PSD · posição 1 na cidade
1.808 votos
Bairro mais forte: Centro, 675 votos (37,3% do total)
-
Rogério da Viação
PSD · posição 2 na cidade
1.462 votos
Bairro mais forte: Centro, 378 votos (25,9% do total)
-
Rafael Freitas
UNIÃO · posição 4 na cidade
1.335 votos
Bairro mais forte: Centro, 512 votos (38,4% do total)
-
Victor Bini
UNIÃO · posição 5 na cidade
1.279 votos
Bairro mais forte: Centro, 335 votos (26,2% do total)
-
Darci Andreassa Junior
PODE · posição 6 na cidade
1.238 votos
Bairro mais forte: Centro, 391 votos (31,6% do total)
-
Genésio da Vital
MDB · posição 7 na cidade
1.227 votos
Bairro mais forte: Centro, 519 votos (42,3% do total)
-
Gustavo Torres
PP · posição 8 na cidade
1.140 votos
Bairro mais forte: Centro, 644 votos (56,5% do total)
-
Alexandre Guimarães
PDT · posição 9 na cidade
1.116 votos
Bairro mais forte: Centro, 364 votos (32,6% do total)
-
Sargento Leandro Chrestani
SOLIDARIEDADE · posição 10 na cidade
1.053 votos
Bairro mais forte: Ferraria, 375 votos (35,6% do total)
-
Athos Martinez
PL · posição 11 na cidade
1.052 votos
Bairro mais forte: Centro, 477 votos (45,3% do total)
-
Luiz Scervenski
MDB · posição 12 na cidade
1.009 votos
Bairro mais forte: Centro, 465 votos (46,1% do total)
-
André Gabardo
NOVO · posição 13 na cidade
1.007 votos
Bairro mais forte: Centro, 509 votos (50,5% do total)
-
Rogerio das Tintas
PL · posição 14 na cidade
935 votos
Bairro mais forte: Centro, 369 votos (39,5% do total)
-
Sensei Clovis
PP · posição 16 na cidade
909 votos
Bairro mais forte: Centro, 461 votos (50,7% do total)
-
Tomazina
PDT · posição 18 na cidade
894 votos
Bairro mais forte: Centro, 357 votos (39,9% do total)
Das 15 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Campo Largo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Campo LargoOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 20.097 · 30,9%
- Ferraria 4.154 · 6,4%
- Bom Jesus 3.905 · 6%
- Aguas Claras 3.776 · 5,8%
- Bateias 3.113 · 4,8%
- Jardim Esmeralda 3.021 · 4,6%
- Rondinha 2.653 · 4,1%
- Itaqui 2.438 · 3,7%
- Jardim Guarany 1.793 · 2,8%
- Jardim Rivabem II 1.623 · 2,5%
- Jardim Social 1.489 · 2,3%
- Ferrari 1.440 · 2,2%
- Vila Bancaria 1.322 · 2%
- Vila Elizabeth 1.290 · 2%
- Tres Corregos 1.279 · 2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Cenecista Presidente Kennedy - Faculdade Cnec
Centro · 5.934 eleitores
4.357
-
Colégio Estadual Desembargador Clotário Portugal
Centro · 5.379 eleitores
3.753
-
Colegio Estadual Otalipio Pereira de Andrade
Bateias · 4.402 eleitores
3.113
-
Colégio Estadual Sagrada Familia / Escola Municipal Anchieta
Centro · 3.930 eleitores
2.823
-
Caic-Centro de Atenção Integral À Criança
Aguas Claras · 4.100 eleitores
2.744
-
Escola Municipal Monsenhor Ivo Zanlorenzi / Colégio Est. Júlio Nerone
Bom Jesus · 3.892 eleitores
2.713
-
Escola Municipal Reino da Loucinha
Centro · 3.996 eleitores
2.713
-
Escola Municipal Padre Natal Pigatto
Ferraria · 3.546 eleitores
2.338
-
Colégio Estadual Leniro Ribeiro Bittencourt (antigo 1º Centenario)
Centro · 2.726 eleitores
1.974
-
Escola Municipal Integracao Comunitaria
Jardim Guarany · 2.719 eleitores
1.793
Prefeito em 2024
Mauricio Rivabem
PSD · vitória no primeiro turno
28.092 votos · 42,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 9.076 votos
5 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Campo Largo
Quantos vereadores foram eleitos em Campo Largo em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 17.464 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Campo Largo em 2024?
Junior Polaco Preto (PSD), com 1.808 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (675).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Campo Largo?
65.039 votos válidos: 62.630 em candidatos e 2.409 na legenda. Houve ainda 4.693 votos em branco e 2.962 nulos. A cidade tinha 94.242 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Largo em 2024?
Mauricio Rivabem (PSD), com 28.092 votos, 42,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.