Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Cantagalo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.367
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 10
Leitura dos números
Em 2024, Cantagalo elegeu 9 vereadores, com 7.367 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.642 votos, 35,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Fernando Abreu (PSD), com 615 votos; a menor, de Dinho (PDT), com 172.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.770, 51,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ciro Abreu, com 69,4% dos votos em Centro.
Para prefeito, Joao Konjunski (PSD) venceu com 3.997 votos, 53,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 91 candidaturas da cidade.
-
Fernando Abreu
PSD · posição 1 na cidade
615 votos
Bairro mais forte: Centro, 247 votos (40,2% do total)
-
Moraisão
PDT · posição 2 na cidade
383 votos
Bairro mais forte: Centro, 221 votos (57,7% do total)
-
Reginaldo Calixtro
PL · posição 3 na cidade
280 votos
Bairro mais forte: Distrito do Cavaco, 166 votos (59,3% do total)
-
Ciro Abreu
MDB · posição 4 na cidade
252 votos
Bairro mais forte: Centro, 175 votos (69,4% do total)
-
Pirilampo
PSD · posição 6 na cidade
247 votos
Bairro mais forte: Centro, 154 votos (62,3% do total)
-
Gilmar Mala
PSD · posição 7 na cidade
236 votos
Bairro mais forte: Centro, 121 votos (51,3% do total)
-
Ramiro Ramos
PSD · posição 8 na cidade
230 votos
Bairro mais forte: Distrito do Cavaco, 123 votos (53,5% do total)
-
Eliel Zimermann
PL · posição 9 na cidade
227 votos
Bairro mais forte: Centro, 139 votos (61,2% do total)
-
Dinho
PDT · posição 11 na cidade
172 votos
Bairro mais forte: Centro, 90 votos (52,3% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cantagalo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CantagaloOnde estão os votos para vereador
Os 10 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.770 · 51,2%
- Vila Caçula 1.042 · 14,1%
- Maria Augusta 675 · 9,2%
- Distrito do Cavaco 644 · 8,7%
- São José 366 · 5%
- Jardim Santana 253 · 3,4%
- Invernadinha 197 · 2,7%
- Alto Cavernoso 168 · 2,3%
- Carazinho 161 · 2,2%
- Campo Alto 91 · 1,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Olavo Bilac
Centro · 3.062 eleitores
2.336
-
Pre-Escola Criança Feliz
Centro · 1.839 eleitores
1.434
-
Colégio Estadual Elenir Linke
Vila Caçula · 1.355 eleitores
1.042
-
Cmei Diogo Elias Ferreira (super Creche)
Maria Augusta · 909 eleitores
675
-
Colégio Estadual de Cavaco
Distrito do Cavaco · 788 eleitores
644
-
Escola Municipal Padre Gabriel Kluska
São José · 447 eleitores
366
-
Pavilhão da Comunidade Invernadinha
Invernadinha · 224 eleitores
197
-
Escola Municipal Vereador Francisco dos Santos Leal
Jardim Santana · 216 eleitores
178
-
Pavilhão da Comunidade Nossa Senhora da Saúde
Alto Cavernoso · 212 eleitores
168
-
Pavilhão da Comunidade do Carazinho
Carazinho · 196 eleitores
161
Prefeito em 2024
Joao Konjunski
PSD · vitória no primeiro turno
3.997 votos · 53,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.077 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cantagalo
Quantos vereadores foram eleitos em Cantagalo em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.642 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cantagalo em 2024?
Fernando Abreu (PSD), com 615 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (247).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cantagalo?
7.367 votos válidos: 7.137 em candidatos e 230 na legenda. Houve ainda 131 votos em branco e 93 nulos. A cidade tinha 9.440 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cantagalo em 2024?
Joao Konjunski (PSD), com 3.997 votos, 53,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.