Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Cerro Azul em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 10.808
- Locais de votação
- 22
- Bairros com local
- 21
Leitura dos números
Em 2024, Cerro Azul elegeu 9 vereadores, com 10.808 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.802 votos, 44,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Josi do Jadir (CIDADANIA), com 782 votos; a menor, de Toninho Mottim (PSD), com 452.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.940, 45,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professora Adriane Agner, com 72,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Edinho do Baiano (REPUBLICANOS) venceu com 7.158 votos, 68,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 71 candidaturas da cidade.
-
Josi do Jadir
CIDADANIA · posição 1 na cidade
782 votos
Bairro mais forte: Centro, 410 votos (52,4% do total)
-
Rogerio Godoi
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
577 votos
Bairro mais forte: Centro, 369 votos (64% do total)
-
Andre Freitas
REPUBLICANOS · posição 4 na cidade
571 votos
Bairro mais forte: São Sebastião, 312 votos (54,6% do total)
-
Jose do Agro
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
524 votos
Bairro mais forte: Centro, 193 votos (36,8% do total)
-
Porquinho
MDB · posição 7 na cidade
483 votos
Bairro mais forte: Centro, 350 votos (72,5% do total)
-
Porco do Bar
PP · posição 8 na cidade
481 votos
Bairro mais forte: Centro, 307 votos (63,8% do total)
-
Eloir Martins
REPUBLICANOS · posição 9 na cidade
470 votos
Bairro mais forte: Lageado Grande, 136 votos (28,9% do total)
-
Professora Adriane Agner
PP · posição 10 na cidade
462 votos
Bairro mais forte: Centro, 336 votos (72,7% do total)
-
Toninho Mottim
PSD · posição 11 na cidade
452 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (44,2% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cerro Azul? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Cerro AzulOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.940 · 45,7%
- São Sebastião 879 · 8,1%
- Vila Bestel 730 · 6,8%
- Lageado Grande 545 · 5%
- Bairro da Bomba 363 · 3,4%
- Barra do Macuco 336 · 3,1%
- Barra das Estrelas 317 · 2,9%
- Ribeirão Bonito do Turvo 304 · 2,8%
- Morro Grande 281 · 2,6%
- Casa Branca 251 · 2,3%
- Vila Eliane 228 · 2,1%
- Mato Preto 218 · 2%
- Bairro dos Rosas 215 · 2%
- Bairro dos Bentos 205 · 1,9%
- Barra do Rio Ponta Grossa Acima 163 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Princesa Isabel
Centro · 4.885 eleitores
3.756
-
Escola Municipal Florentina de Araújo
Centro · 1.541 eleitores
1.184
-
Escola Rural Municipal São Sebastião
São Sebastião · 1.036 eleitores
879
-
Escola Municipal Germano Bestel
Vila Bestel · 935 eleitores
730
-
Escola Rural Municipal Lageado Grande I
Lageado Grande · 661 eleitores
545
-
Escola Rural Municipal da Bomba
Bairro da Bomba · 433 eleitores
363
-
Escola Rural Municipal Barra do Macuco
Barra do Macuco · 430 eleitores
336
-
Escola Rural Municipal Angelo Mottim
Barra das Estrelas · 410 eleitores
317
-
Escola Rural Municipal Ribeirão Bonito do Turvo
Ribeirão Bonito do Turvo · 344 eleitores
304
-
Escola Rural Municipal Morro Grande
Morro Grande · 339 eleitores
281
Prefeito em 2024
Edinho do Baiano
REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno
7.158 votos · 68,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.343 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cerro Azul
Quantos vereadores foram eleitos em Cerro Azul em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.802 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cerro Azul em 2024?
Josi do Jadir (CIDADANIA), com 782 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (410).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cerro Azul?
10.808 votos válidos: 10.472 em candidatos e 336 na legenda. Houve ainda 214 votos em branco e 191 nulos. A cidade tinha 13.643 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cerro Azul em 2024?
Edinho do Baiano (REPUBLICANOS), com 7.158 votos, 68,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.