Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Chopinzinho em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
12.496
Locais de votação
12
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Chopinzinho elegeu 9 vereadores, com 12.496 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.433 votos, 43,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Paulo Rosa (UNIÃO), com 797 votos; a menor, de Jorcelio (MDB), com 420. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.059, 40,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Lidia Posso, com 50,1% dos votos em Centro.

Para prefeito, Álvaro Scolaro (PL) venceu com 7.376 votos, 57,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 44 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Paulo Rosa

    Paulo Rosa

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    797 votos

    Bairro mais forte: Centro, 378 votos (47,4% do total)

  2. Foto de urna de Prof. Ivo Patel

    Prof. Ivo Patel

    PSD · posição 2 na cidade

    772 votos

    Bairro mais forte: Centro, 357 votos (46,2% do total)

  3. Foto de urna de Lidia Posso

    Lidia Posso

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    713 votos

    Bairro mais forte: Centro, 357 votos (50,1% do total)

  4. Foto de urna de Enio Ceni

    Enio Ceni

    MDB · posição 5 na cidade

    644 votos

    Bairro mais forte: Centro, 261 votos (40,5% do total)

  5. Foto de urna de Saimon Miri

    Saimon Miri

    PSB · posição 6 na cidade

    589 votos

    Bairro mais forte: Centro, 280 votos (47,5% do total)

  6. Foto de urna de Edilson Beer

    Edilson Beer

    PL · posição 7 na cidade

    580 votos

    Bairro mais forte: Centro, 239 votos (41,2% do total)

  7. Foto de urna de Rosani Checelski

    Rosani Checelski

    REPUBLICANOS · posição 9 na cidade

    473 votos

    Bairro mais forte: Centro, 201 votos (42,5% do total)

  8. Foto de urna de Loeli Ana Nervis

    Loeli Ana Nervis

    PL · posição 11 na cidade

    445 votos

    Bairro mais forte: Centro, 211 votos (47,4% do total)

  9. Foto de urna de Jorcelio

    Jorcelio

    MDB · posição 12 na cidade

    420 votos

    Bairro mais forte: Centro, 192 votos (45,7% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Chopinzinho? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Chopinzinho

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.059 · 40,5%
  • Zona Rural 2.046 · 16,4%
  • Cristo Rei 1.687 · 13,5%
  • Nossa Senhora Aparecida 1.518 · 12,1%
  • São Cristovão 1.414 · 11,3%
  • Linha Sao Francisco 459 · 3,7%
  • Linha Aparecida 313 · 2,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual José Armim Matte

    Centro · 3.089 eleitores

    2.376

  2. Escola Municipal Tasso Azevedo da Silveira

    Centro · 2.732 eleitores

    1.928

  3. Escola Municipal Presidente Tancredo Neves

    Cristo Rei · 2.256 eleitores

    1.687

  4. Escola Municipal Maria Evanira Silverio

    Nossa Senhora Aparecida · 2.116 eleitores

    1.518

  5. Colégio Estadual Nova Visao

    São Cristovão · 1.926 eleitores

    1.414

  6. Escola Estadual Santiago Dantas

    Centro · 1.016 eleitores

    755

  7. Escola Rural Municipal Mario Bettega

    Zona Rural · 849 eleitores

    617

  8. Escola Rural Municipal Presidente Costa e Silva

    Zona Rural · 690 eleitores

    529

  9. Escola Estadual Indígena Vera Tupã

    Zona Rural · 637 eleitores

    487

  10. Escola Municipal Angelica Battistuz

    Linha Sao Francisco · 630 eleitores

    459

Prefeito em 2024

Foto de urna de Álvaro Scolaro

Álvaro Scolaro

PL · vitória no primeiro turno

7.376 votos · 57,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.906 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Chopinzinho

Quantos vereadores foram eleitos em Chopinzinho em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.433 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Chopinzinho em 2024?

Paulo Rosa (UNIÃO), com 797 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (378).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Chopinzinho?

12.496 votos válidos: 12.131 em candidatos e 365 na legenda. Houve ainda 480 votos em branco e 378 nulos. A cidade tinha 16.877 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Chopinzinho em 2024?

Álvaro Scolaro (PL), com 7.376 votos, 57,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.