Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Colorado em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 13.757
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Colorado elegeu 9 vereadores, com 13.757 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.647 votos, 26,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Fernando Cobra (PSD), com 517 votos; a menor, de Toninho da Farmácia (PSDB), com 316.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.926, 57,6% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Karina Rafaine, com 80,9% dos votos em Centro.
Para prefeito, Rose Chiquim (PSD) venceu com 5.540 votos, 40,1% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 108 candidaturas da cidade.
-
Fernando Cobra
PSD · posição 2 na cidade
517 votos
Bairro mais forte: Centro, 315 votos (60,9% do total)
-
Alexandra Rosseto
PL · posição 3 na cidade
489 votos
Bairro mais forte: Centro, 339 votos (69,3% do total)
-
Thiago Mochi Davanço
PL · posição 4 na cidade
475 votos
Bairro mais forte: Centro, 377 votos (79,4% do total)
-
Karina Rafaine
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
413 votos
Bairro mais forte: Centro, 334 votos (80,9% do total)
-
Bruno Viotto
REPUBLICANOS · posição 9 na cidade
398 votos
Bairro mais forte: Centro, 274 votos (68,8% do total)
-
Lima da Saúde
PSB · posição 10 na cidade
382 votos
Bairro mais forte: Centro, 238 votos (62,3% do total)
-
Chico Benzedor
PSB · posição 11 na cidade
329 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (52,6% do total)
-
Diego JC Academia
PSD · posição 12 na cidade
328 votos
Bairro mais forte: Centro, 216 votos (65,9% do total)
-
Toninho da Farmácia
PSDB · posição 15 na cidade
316 votos
Bairro mais forte: Centro, 252 votos (79,7% do total)
Das 9 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Colorado? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ColoradoOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 7.926 · 57,6%
- Santa Clara 1.951 · 14,2%
- Alto Alegre 1.598 · 11,6%
- Jardim Universitário 1.253 · 9,1%
- Jardim Cairi 1.029 · 7,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Monteiro Lobato
Centro · 4.893 eleitores
3.825
-
Escola Municipal Paulo Freire
Centro · 3.355 eleitores
2.709
-
Escola Municipal Milton Sa Santos
Santa Clara · 2.521 eleitores
1.951
-
Colégio Estadual Tereza Cristina
Alto Alegre · 2.028 eleitores
1.598
-
Escola Estadual Cecilia Meireles
Centro · 1.909 eleitores
1.392
-
Escola Municipal Professor Antônio Bertoni
Jardim Universitário · 1.692 eleitores
1.253
-
Escola Municipal Luis Shuzi Oura
Jardim Cairi · 1.324 eleitores
1.029
Prefeito em 2024
Rose Chiquim
PSD · vitória no primeiro turno
5.540 votos · 40,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.167 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Colorado
Quantos vereadores foram eleitos em Colorado em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.647 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Colorado em 2024?
Fernando Cobra (PSD), com 517 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (315).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Colorado?
13.757 votos válidos: 13.342 em candidatos e 415 na legenda. Houve ainda 321 votos em branco e 364 nulos. A cidade tinha 17.722 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Colorado em 2024?
Rose Chiquim (PSD), com 5.540 votos, 40,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.