Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Fernandes Pinheiro em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
4.802
Locais de votação
8
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Fernandes Pinheiro elegeu 9 vereadores, com 4.802 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.682 votos, 35% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Mauro Pabis (MDB), com 327 votos; a menor, de Emerson Borges (REPUBLICANOS), com 135. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.859, 38,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Osielzinho, com 79,2% dos votos em Centro.

Para prefeito, Oziel Neivert (UNIÃO) venceu com 2.720 votos, 57,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 61 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Mauro Pabis

    Mauro Pabis

    MDB · posição 1 na cidade

    327 votos

    Bairro mais forte: Bituva das Campinas, 107 votos (32,7% do total)

  2. Foto de urna de Conrado Silveira

    Conrado Silveira

    PSB · posição 2 na cidade

    221 votos

    Bairro mais forte: Centro, 163 votos (73,8% do total)

  3. Foto de urna de Osielzinho

    Osielzinho

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    202 votos

    Bairro mais forte: Centro, 160 votos (79,2% do total)

  4. Foto de urna de Rodrigo Tribeck

    Rodrigo Tribeck

    PL · posição 4 na cidade

    193 votos

    Bairro mais forte: Bituva dos Lucios, 78 votos (40,4% do total)

  5. Foto de urna de Silvia Acs

    Silvia Acs

    PSD · posição 5 na cidade

    168 votos

    Bairro mais forte: Bituva dos Machados, 126 votos (75% do total)

  6. Foto de urna de Marcos Lovato

    Marcos Lovato

    PL · posição 7 na cidade

    154 votos

    Bairro mais forte: Bituva dos Lucios, 60 votos (39% do total)

  7. Foto de urna de Mosquitinho da Saude

    Mosquitinho da Saude

    PSD · posição 11 na cidade

    145 votos

    Bairro mais forte: Centro, 91 votos (62,8% do total)

  8. Foto de urna de Mauricio Mexicano

    Mauricio Mexicano

    UNIÃO · posição 12 na cidade

    137 votos

    Bairro mais forte: Centro, 90 votos (65,7% do total)

  9. Foto de urna de Emerson Borges

    Emerson Borges

    REPUBLICANOS · posição 13 na cidade

    135 votos

    Bairro mais forte: Angai, 102 votos (75,6% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Fernandes Pinheiro? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Fernandes Pinheiro

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 1.859 · 38,7%
  • Angai 824 · 17,2%
  • Assungui 647 · 13,5%
  • Bituva dos Machados 466 · 9,7%
  • Bituva dos Lucios 364 · 7,6%
  • Bituva das Campinas 349 · 7,3%
  • Florestal 293 · 6,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colegio Estadual Getulio Vargas

    Centro · 1.631 eleitores

    1.390

  2. Escola Rural Municipal Professora Geny Schumanski Kuller

    Angai · 974 eleitores

    824

  3. Escola Rural Municipal Presidente Costa e Silva

    Assungui · 772 eleitores

    647

  4. Escola Municipal Floresval Ferreira

    Centro · 590 eleitores

    469

  5. Escola Municipal Bituva dos Machados

    Bituva dos Machados · 546 eleitores

    466

  6. Posto de Saude Bituva dos Lucios

    Bituva dos Lucios · 394 eleitores

    364

  7. Colégio Estadual do Campo Bituva das Campinas

    Bituva das Campinas · 398 eleitores

    349

  8. Instituto Agronômico do Paraná - Iapar

    Florestal · 328 eleitores

    293

Prefeito em 2024

Foto de urna de Oziel Neivert

Oziel Neivert

UNIÃO · vitória no primeiro turno

2.720 votos · 57,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.042 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Fernandes Pinheiro

Quantos vereadores foram eleitos em Fernandes Pinheiro em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.682 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Fernandes Pinheiro em 2024?

Mauro Pabis (MDB), com 327 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Bituva das Campinas (107).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Fernandes Pinheiro?

4.802 votos válidos: 4.685 em candidatos e 117 na legenda. Houve ainda 78 votos em branco e 82 nulos. A cidade tinha 5.633 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Fernandes Pinheiro em 2024?

Oziel Neivert (UNIÃO), com 2.720 votos, 57,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.