Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Mauá da Serra em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.336
- Locais de votação
- 5
- Bairros com local
- 3
Leitura dos números
Em 2024, Mauá da Serra elegeu 9 vereadores, com 6.336 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.018 votos, 31,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Frantiesco Gomes (PODE), com 329 votos; a menor, de Fabinho da Bica (PT), com 164. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Jardim São Luiz (4.175, 65,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Fabinho da Bica, com 75,6% dos votos em Jardim São Luiz.
Para prefeito, Giva (UNIÃO) venceu com 3.357 votos, 53% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 81 candidaturas da cidade.
-
Frantiesco Gomes
PODE · posição 1 na cidade
329 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 231 votos (70,2% do total)
-
Luciano Faisca
PP · posição 2 na cidade
317 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 182 votos (57,4% do total)
-
Edinho SL
PSD · posição 4 na cidade
233 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 135 votos (57,9% do total)
-
Tatu
PSB · posição 5 na cidade
218 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 159 votos (72,9% do total)
-
Leonardo Belinatti
PSD · posição 6 na cidade
212 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 126 votos (59,4% do total)
-
Nelson Granada
PP · posição 11 na cidade
187 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 114 votos (61% do total)
-
Juarez Miranda
MDB · posição 12 na cidade
183 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 122 votos (66,7% do total)
-
Gordo Laranjinha
MDB · posição 13 na cidade
175 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 119 votos (68% do total)
-
Fabinho da Bica
PT · posição 15 na cidade
164 votos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 124 votos (75,6% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Mauá da Serra? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Mauá da SerraOnde estão os votos para vereador
Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Jardim São Luiz 4.175 · 65,9%
- Centro 1.502 · 23,7%
- Vila Santa Maria 659 · 10,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual João Plath
Jardim São Luiz · 3.318 eleitores
2.742
-
Escola Municipal Yukio Uemura
Jardim São Luiz · 1.769 eleitores
1.433
-
Associação Cultural Esportiva Mauá - Acem
Centro · 1.210 eleitores
959
-
Escola Municipal Profª. Sandra Mª. Pereira Alves da Fonseca
Vila Santa Maria · 811 eleitores
659
-
Escola Municipal Paulo Haruo Sato
Centro · 712 eleitores
543
Prefeito em 2024
Giva
UNIÃO · vitória no primeiro turno
3.357 votos · 53% dos válidos
Bairro mais forte: Jardim São Luiz, 2.200 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Mauá da Serra
Quantos vereadores foram eleitos em Mauá da Serra em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.018 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Mauá da Serra em 2024?
Frantiesco Gomes (PODE), com 329 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Jardim São Luiz (231).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Mauá da Serra?
6.336 votos válidos: 6.128 em candidatos e 208 na legenda. Houve ainda 93 votos em branco e 96 nulos. A cidade tinha 7.820 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Mauá da Serra em 2024?
Giva (UNIÃO), com 3.357 votos, 53% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.