Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Missal em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 8.190
- Locais de votação
- 8
- Bairros com local
- 8
Leitura dos números
Em 2024, Missal elegeu 9 vereadores, com 8.190 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.765 votos, 46% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Maico Boi (PSD), com 616 votos; a menor, de Professor Fernando (MDB), com 326.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.424, 41,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Tati Mascarello, com 63,4% dos votos em Dom Armando.
Para prefeito, Adilto Ferrari (PSD) venceu com 4.346 votos, 53,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 54 candidaturas da cidade.
-
Maico Boi
PSD · posição 1 na cidade
616 votos
Bairro mais forte: Centro, 272 votos (44,2% do total)
-
Jair Rauber
UNIÃO · posição 2 na cidade
503 votos
Bairro mais forte: Centro, 264 votos (52,5% do total)
-
Custodio Luiz
UNIÃO · posição 3 na cidade
467 votos
Bairro mais forte: Centro, 292 votos (62,5% do total)
-
Tati Mascarello
UNIÃO · posição 4 na cidade
459 votos
Bairro mais forte: Dom Armando, 291 votos (63,4% do total)
-
Elias Andrade
PSD · posição 5 na cidade
373 votos
Bairro mais forte: Centro, 163 votos (43,7% do total)
-
Valentin Kniphoff
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
351 votos
Bairro mais forte: Jacutinga, 143 votos (40,7% do total)
-
Ivonete Machado
REPUBLICANOS · posição 7 na cidade
339 votos
Bairro mais forte: Portao do Ocoi, 135 votos (39,8% do total)
-
Jair Bogler
PP · posição 8 na cidade
331 votos
Bairro mais forte: Portao do Ocoi, 156 votos (47,1% do total)
-
Professor Fernando
MDB · posição 9 na cidade
326 votos
Bairro mais forte: Centro, 174 votos (53,4% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Missal? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MissalOnde estão os votos para vereador
Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.424 · 41,8%
- Portao do Ocoi 1.014 · 12,4%
- Renascer 863 · 10,5%
- Dom Armando 742 · 9,1%
- São Francisco 602 · 7,4%
- Vista Alegre 568 · 6,9%
- Jacutinga 514 · 6,3%
- Zona Rural 463 · 5,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Padre Eduardo Michelis
Centro · 4.057 eleitores
3.424
-
Escola Municipal Olavo Bilac-Portão do Ocoy
Portao do Ocoi · 1.204 eleitores
1.014
-
Escola Municipal Renascer
Renascer · 1.020 eleitores
863
-
Escola Municipal Joaquim Nabuco-Distrito de Dom Armando
Dom Armando · 837 eleitores
742
-
Escola Municipal Novo Milênio
São Francisco · 666 eleitores
602
-
Escola Municipal Antonio Raposo Tavares-Distrito de Vista Alegre
Vista Alegre · 647 eleitores
568
-
Escola Municipal Epitácio Pessoa-Linha Jacutinga
Jacutinga · 592 eleitores
514
-
Colégio Estadual Santos Dumont-Linha São Pedro
Zona Rural · 533 eleitores
463
Prefeito em 2024
Adilto Ferrari
PSD · vitória no primeiro turno
4.346 votos · 53,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.889 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Missal
Quantos vereadores foram eleitos em Missal em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.765 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Missal em 2024?
Maico Boi (PSD), com 616 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (272).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Missal?
8.190 votos válidos: 8.006 em candidatos e 184 na legenda. Houve ainda 86 votos em branco e 94 nulos. A cidade tinha 9.556 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Missal em 2024?
Adilto Ferrari (PSD), com 4.346 votos, 53,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.