Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Morretes em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
11.161
Locais de votação
15
Bairros com local
14

Leitura dos números

Em 2024, Morretes elegeu 11 vereadores, com 11.161 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.766 votos, 33,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de João Peluso (PSD), com 660 votos; a menor, de Cesar Cassilha (PODE), com 210. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.079, 36,5% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Taninha da Luz, com 90,1% dos votos em Marta.

Para prefeito, Junior Brindarolli (PSD) venceu com 7.283 votos, 67,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 128 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de João Peluso

    João Peluso

    PSD · posição 1 na cidade

    660 votos

    Bairro mais forte: Centro, 340 votos (51,5% do total)

  2. Foto de urna de Fabiano Cit

    Fabiano Cit

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    535 votos

    Bairro mais forte: Centro, 273 votos (51% do total)

  3. Foto de urna de Pastor Deimeval

    Pastor Deimeval

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    391 votos

    Bairro mais forte: Centro, 133 votos (34% do total)

  4. Foto de urna de Vardinho

    Vardinho

    MDB · posição 4 na cidade

    370 votos

    Bairro mais forte: Marta, 125 votos (33,8% do total)

  5. Foto de urna de Antonio da Agromania

    Antonio da Agromania

    REPUBLICANOS · posição 5 na cidade

    335 votos

    Bairro mais forte: Centro, 110 votos (32,8% do total)

  6. Foto de urna de Mauro TGV

    Mauro TGV

    MDB · posição 7 na cidade

    289 votos

    Bairro mais forte: São João da Graciosa, 88 votos (30,4% do total)

  7. Foto de urna de Luciano da VP

    Luciano da VP

    PL · posição 8 na cidade

    251 votos

    Bairro mais forte: Jardim das Palmeiras, 68 votos (27,1% do total)

  8. Foto de urna de Silvia Stopasol

    Silvia Stopasol

    SOLIDARIEDADE · posição 10 na cidade

    247 votos

    Bairro mais forte: Centro, 92 votos (37,2% do total)

  9. Foto de urna de Samira da Saúde

    Samira da Saúde

    PSD · posição 12 na cidade

    245 votos

    Bairro mais forte: Centro, 116 votos (47,3% do total)

  10. Foto de urna de Taninha da Luz

    Taninha da Luz

    PSD · posição 13 na cidade

    233 votos

    Bairro mais forte: Marta, 210 votos (90,1% do total)

  11. Foto de urna de Cesar Cassilha

    Cesar Cassilha

    PODE · posição 15 na cidade

    210 votos

    Bairro mais forte: Centro, 113 votos (53,8% do total)

Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Morretes? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Morretes

Onde estão os votos para vereador

Os 14 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.079 · 36,5%
  • Marta 1.483 · 13,3%
  • Vila Santo Antonio 1.066 · 9,6%
  • Jardim das Palmeiras 1.036 · 9,3%
  • Vila Ferroviária 760 · 6,8%
  • Porto de Cima 575 · 5,2%
  • América de Baixo 409 · 3,7%
  • Carambiú 344 · 3,1%
  • Canhembora 323 · 2,9%
  • Candonga 285 · 2,6%
  • São João da Graciosa 264 · 2,4%
  • Anhaia 201 · 1,8%
  • Marumbi 191 · 1,7%
  • Rodeio 145 · 1,3%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Rocha Pombo - Ensino Fundamental e Médio

    Centro · 3.093 eleitores

    2.331

  2. Escola Municipal Miguel Scheleder - Educ Infantil e Ensino Fundam

    Centro · 2.289 eleitores

    1.748

  3. Escola Rural Municipal Profª Desauda Bosco Costa Pinto - Ed Inf e Fund

    Marta · 1.886 eleitores

    1.483

  4. Escola Municipal Professor Arlindo de Castro - Educ Inf e Ens Fundam

    Vila Santo Antonio · 1.419 eleitores

    1.066

  5. Escola Rural Municipal Dulce Seroa da Motta Cherobim - Ed Inf Ens Fund

    Jardim das Palmeiras · 1.419 eleitores

    1.036

  6. Escola Municipal Doutor Luiz Fernando de Freitas - Ens Inf e Fundam

    Vila Ferroviária · 946 eleitores

    760

  7. Escola Municipal Benedita da Silva Vieira - Educ Infantil e Ens Fundam

    Porto de Cima · 784 eleitores

    575

  8. Escola Rural Municipal da America de Baixo

    América de Baixo · 542 eleitores

    409

  9. Escola Rural Municipal Elias Abraão - Educ Infantil e Ensino Fundam

    Carambiú · 464 eleitores

    344

  10. Escola Rural Municipal de Canhembora - Educ Infantil e Ensino Fundam

    Canhembora · 415 eleitores

    323

Prefeito em 2024

Foto de urna de Junior Brindarolli

Junior Brindarolli

PSD · vitória no primeiro turno

7.283 votos · 67,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.557 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Morretes

Quantos vereadores foram eleitos em Morretes em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.766 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Morretes em 2024?

João Peluso (PSD), com 660 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (340).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Morretes?

11.161 votos válidos: 10.836 em candidatos e 325 na legenda. Houve ainda 212 votos em branco e 182 nulos. A cidade tinha 14.682 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Morretes em 2024?

Junior Brindarolli (PSD), com 7.283 votos, 67,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.