Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Reserva em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 15.453
- Locais de votação
- 22
- Bairros com local
- 19
Leitura dos números
Em 2024, Reserva elegeu 11 vereadores, com 15.453 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.305 votos, 34,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Fio do Rio Novo (MDB), com 719 votos; a menor, de Jovana Enfermeira (PSDB), com 312. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.838, 44,3% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Jovana Enfermeira, com 64,1% dos votos em Centro.
Para prefeito, Lucas Machado (PODE) venceu com 9.341 votos, 60,9% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 93 candidaturas da cidade.
-
Fio do Rio Novo
MDB · posição 1 na cidade
719 votos
Bairro mais forte: Rio Novo, 369 votos (51,3% do total)
-
Valdinei Souza
PODE · posição 2 na cidade
718 votos
Bairro mais forte: Centro, 286 votos (39,8% do total)
-
Fabiano Pillati
UNIÃO · posição 4 na cidade
589 votos
Bairro mais forte: Centro, 268 votos (45,5% do total)
-
Bruno Lemes
PODE · posição 5 na cidade
571 votos
Bairro mais forte: Centro, 125 votos (21,9% do total)
-
Fernando Hornung
UNIÃO · posição 6 na cidade
563 votos
Bairro mais forte: Centro, 249 votos (44,2% do total)
-
Eleandro
PL · posição 10 na cidade
393 votos
Bairro mais forte: Centro, 212 votos (53,9% do total)
-
Adriano Chaminézinho
PODE · posição 11 na cidade
389 votos
Bairro mais forte: Centro, 135 votos (34,7% do total)
-
Zé Roberto
PODE · posição 12 na cidade
382 votos
Bairro mais forte: Centro, 174 votos (45,5% do total)
-
Fernando Bueno
PL · posição 13 na cidade
346 votos
Bairro mais forte: Centro, 188 votos (54,3% do total)
-
Simas
PSD · posição 15 na cidade
323 votos
Bairro mais forte: Jose Lacerda, 182 votos (56,3% do total)
-
Jovana Enfermeira
PSDB · posição 18 na cidade
312 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (64,1% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Reserva? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ReservaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 6.838 · 44,3%
- Nossa Senhora de Lourdes 2.352 · 15,2%
- Martins 946 · 6,1%
- Jose Lacerda 682 · 4,4%
- Rio Novo 631 · 4,1%
- Vau 549 · 3,6%
- Herval de Cima 358 · 2,3%
- Campinas Belas 349 · 2,3%
- Sertaozinho 327 · 2,1%
- Leonardos 321 · 2,1%
- Palmital de Baixo 314 · 2%
- Faxinal Fino 278 · 1,8%
- Pinhal Preto 276 · 1,8%
- Pinhal Chato 265 · 1,7%
- Barreiro 245 · 1,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Professora Helena Ronkoski Fioravante
Centro · 3.230 eleitores
2.354
-
Escola Municipal Frei Thomaz
Nossa Senhora de Lourdes · 3.229 eleitores
2.352
-
Colégio Cívico Militar Gregório Szeremeta
Centro · 2.479 eleitores
1.839
-
Colégio Estadual Manoel Antonio Gomes
Centro · 1.957 eleitores
1.485
-
Escola Municipal Coronel Rogério Borba
Centro · 1.586 eleitores
1.160
-
Escola Municipal Evangelina Bittencourt dos Santos
Martins · 1.299 eleitores
946
-
Colégio Estadual Teófila Nassar Jangada (josé Lacerda)
Jose Lacerda · 907 eleitores
682
-
Escola Estadual do Campo Alberto Kurscheidt (rio Novo)
Rio Novo · 853 eleitores
631
-
Escola Rural Municipal Artur Antunes Ribeiro (vau)
Vau · 753 eleitores
549
-
Centro de Convivência do Herval de Cima
Herval de Cima · 484 eleitores
358
Prefeito em 2024
Lucas Machado
PODE · vitória no primeiro turno
9.341 votos · 60,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.253 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Reserva
Quantos vereadores foram eleitos em Reserva em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.305 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Reserva em 2024?
Fio do Rio Novo (MDB), com 719 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Rio Novo (369).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Reserva?
15.453 votos válidos: 14.879 em candidatos e 574 na legenda. Houve ainda 401 votos em branco e 322 nulos. A cidade tinha 20.865 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Reserva em 2024?
Lucas Machado (PODE), com 9.341 votos, 60,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.