Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Roncador em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.264
Locais de votação
9
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Roncador elegeu 9 vereadores, com 7.264 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.474 votos, 34,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Jenauro Hruba (PSD), com 363 votos; a menor, de Junior Veterinário (UNIÃO), com 173. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.655, 64,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professora Marilza Dias, com 82,4% dos votos em Centro.

Para prefeito, Dra Marilia (UNIÃO) venceu com 3.794 votos, 52,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 71 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Jenauro Hruba

    Jenauro Hruba

    PSD · posição 2 na cidade

    363 votos

    Bairro mais forte: Centro, 165 votos (45,5% do total)

  2. Foto de urna de Irene Kozak do Bonfim

    Irene Kozak do Bonfim

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    347 votos

    Bairro mais forte: Centro, 249 votos (71,8% do total)

  3. Foto de urna de Martins

    Martins

    PP · posição 4 na cidade

    332 votos

    Bairro mais forte: Centro, 235 votos (70,8% do total)

  4. Foto de urna de Formigao

    Formigao

    REPUBLICANOS · posição 5 na cidade

    312 votos

    Bairro mais forte: Centro, 230 votos (73,7% do total)

  5. Foto de urna de Cidinho

    Cidinho

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    310 votos

    Bairro mais forte: Alto São João, 206 votos (66,5% do total)

  6. Foto de urna de Professora Marilza Dias

    Professora Marilza Dias

    PSD · posição 7 na cidade

    216 votos

    Bairro mais forte: Centro, 178 votos (82,4% do total)

  7. Foto de urna de Prof Adriana

    Prof Adriana

    PP · posição 8 na cidade

    216 votos

    Bairro mais forte: Centro, 155 votos (71,8% do total)

  8. Foto de urna de Amadeu

    Amadeu

    PP · posição 10 na cidade

    205 votos

    Bairro mais forte: Centro, 162 votos (79% do total)

  9. Foto de urna de Junior Veterinário

    Junior Veterinário

    UNIÃO · posição 14 na cidade

    173 votos

    Bairro mais forte: Centro, 115 votos (66,5% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Roncador? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Roncador

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.655 · 64,1%
  • Jardim Anchieta 1.498 · 20,6%
  • Alto São João 725 · 10%
  • Cateto 170 · 2,3%
  • Vista Alegre 130 · 1,8%
  • Santo Antonio 86 · 1,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colegio Estadual General Carneiro

    Centro · 2.939 eleitores

    2.320

  2. Escola Municipal João Paulo I

    Jardim Anchieta · 1.915 eleitores

    1.498

  3. Escola Nossa Senhora das Gracas

    Centro · 1.430 eleitores

    1.195

  4. Escola Municipal Monteiro Lobato

    Centro · 1.128 eleitores

    955

  5. Colegio Estadual Alto Sao Joao

    Alto São João · 888 eleitores

    725

  6. Escola Cmei Jesus Menino

    Centro · 232 eleitores

    185

  7. Escola Rural Municipal Dom Pedro I (cateto)

    Cateto · 196 eleitores

    170

  8. Salao Paroquial Vista Alegre

    Vista Alegre · 156 eleitores

    130

  9. Salao Paroquial Santo Antonio

    Santo Antonio · 105 eleitores

    86

Prefeito em 2024

Foto de urna de Dra Marilia

Dra Marilia

UNIÃO · vitória no primeiro turno

3.794 votos · 52,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.366 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Roncador

Quantos vereadores foram eleitos em Roncador em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.474 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Roncador em 2024?

Jenauro Hruba (PSD), com 363 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (165).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Roncador?

7.264 votos válidos: 7.018 em candidatos e 246 na legenda. Houve ainda 101 votos em branco e 107 nulos. A cidade tinha 8.989 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Roncador em 2024?

Dra Marilia (UNIÃO), com 3.794 votos, 52,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.