Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Santa Fé em 2024

A votação e a posição de cada eleito, os votos por local de votação e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.406
Locais de votação
3
Candidaturas
97

Leitura dos números

Em 2024, Santa Fé elegeu 9 vereadores, com 7.406 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.696 votos, 36,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Thiago da Bicicletaria (PP), com 593 votos; a menor, de Nurra (NOVO), com 211. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

A cidade tem 3 locais de votação. O que teve mais votos válidos para vereador foi Escola Municipal 09 de Dezembro (2.786, 37,6% da cidade).

Para prefeito, Edson Palotta (PP) venceu com 4.791 votos, 64,8% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 97 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Thiago da Bicicletaria

    Thiago da Bicicletaria

    PP · posição 1 na cidade

    593 votos

    Local mais forte: Escola Municipal 09 de Dezembro, 224 votos (37,8% do total)

  2. Foto de urna de Rosinha Cancão

    Rosinha Cancão

    PODE · posição 2 na cidade

    376 votos

    Local mais forte: Escola Municipal 09 de Dezembro, 136 votos (36,2% do total)

  3. Foto de urna de Prof Célia Marchini

    Prof Célia Marchini

    PL · posição 3 na cidade

    308 votos

    Local mais forte: Escola Municipal 09 de Dezembro, 139 votos (45,1% do total)

  4. Foto de urna de João Mauro Simarde

    João Mauro Simarde

    PL · posição 4 na cidade

    269 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles, 105 votos (39% do total)

  5. Foto de urna de Viviane Palotta

    Viviane Palotta

    PP · posição 5 na cidade

    250 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles, 94 votos (37,6% do total)

  6. Foto de urna de Alexandre Minanti Urso

    Alexandre Minanti Urso

    NOVO · posição 7 na cidade

    243 votos

    Local mais forte: Escola Municipal 09 de Dezembro, 120 votos (49,4% do total)

  7. Foto de urna de Chris Gabella

    Chris Gabella

    MDB · posição 8 na cidade

    229 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles, 94 votos (41% do total)

  8. Foto de urna de Rodrigo Pantaleão

    Rodrigo Pantaleão

    PODE · posição 9 na cidade

    217 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles, 82 votos (37,8% do total)

  9. Foto de urna de Nurra

    Nurra

    NOVO · posição 10 na cidade

    211 votos

    Local mais forte: Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles, 77 votos (36,5% do total)

Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Santa Fé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Santa Fé

Votos por local de votação

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal 09 de Dezembro

    Centro · 3.515 eleitores

    2.786

  2. Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles

    Centro · 3.089 eleitores

    2.445

  3. Escola Municipal Jardim Primavera

    Centro · 2.707 eleitores

    2.175

Prefeito em 2024

Foto de urna de Edson Palotta

Edson Palotta

PP · vitória no primeiro turno

4.791 votos · 64,8% dos válidos

Local mais forte: Escola Municipal 09 de Dezembro, 1.799 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Santa Fé

Quantos vereadores foram eleitos em Santa Fé em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.696 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santa Fé em 2024?

Thiago da Bicicletaria (PP), com 593 votos. O local de votação com mais votos foi Escola Municipal 09 de Dezembro (224).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santa Fé?

7.406 votos válidos: 7.172 em candidatos e 234 na legenda. Houve ainda 101 votos em branco e 106 nulos. A cidade tinha 9.311 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Fé em 2024?

Edson Palotta (PP), com 4.791 votos, 64,8% dos votos válidos para prefeito.

O local de votação é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O eleitor vota na seção do título, que nem sempre fica perto de casa; em cidade pequena, um mesmo local recebe gente de vários bairros e da zona rural. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.