Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Sarandi em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
10
Votos válidos
46.219
Locais de votação
26
Bairros com local
18

Leitura dos números

Em 2024, Sarandi elegeu 10 vereadores, com 46.219 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 12.094 votos, 26,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Gil (PSD), com 2.059 votos; a menor, de Bugrão (PSDB), com 687. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Jardim Independencia (i Parte) (6.928, 15% da cidade). Dos 10 eleitos, 8 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Belmiro Barbeiro, com 37,1% dos votos em Centro.

Para prefeito, De Paula (PSB) venceu com 16.973 votos, 36,7% dos válidos, entre 6 candidaturas.

Os 10 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 167 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Gil

    Gil

    PSD · posição 1 na cidade

    2.059 votos

    Bairro mais forte: Jardim Paulista, 439 votos (21,3% do total)

  2. Foto de urna de Bianco

    Bianco

    PT · posição 2 na cidade

    1.669 votos

    Bairro mais forte: Jardim Panorama, 376 votos (22,5% do total)

  3. Foto de urna de Professor Claudio

    Professor Claudio

    PP · posição 3 na cidade

    1.388 votos

    Bairro mais forte: Centro, 231 votos (16,6% do total)

  4. Foto de urna de Dionizio da Diocar

    Dionizio da Diocar

    PSB · posição 4 na cidade

    1.276 votos

    Bairro mais forte: Jardim Independencia (i Parte), 436 votos (34,2% do total)

  5. Foto de urna de Fábio Balako

    Fábio Balako

    PODE · posição 5 na cidade

    1.130 votos

    Bairro mais forte: Jardim Independencia (i Parte), 299 votos (26,5% do total)

  6. Foto de urna de Thay Menegazze

    Thay Menegazze

    PL · posição 6 na cidade

    1.049 votos

    Bairro mais forte: Centro, 192 votos (18,3% do total)

  7. Foto de urna de Edinaldo Edil Transportes

    Edinaldo Edil Transportes

    PL · posição 7 na cidade

    1.037 votos

    Bairro mais forte: Jardim Panorama, 325 votos (31,3% do total)

  8. Foto de urna de Erasmo da Saúde

    Erasmo da Saúde

    PV · posição 8 na cidade

    1.015 votos

    Bairro mais forte: Jardim Paulista, 223 votos (22% do total)

  9. Foto de urna de Belmiro Barbeiro

    Belmiro Barbeiro

    PP · posição 14 na cidade

    784 votos

    Bairro mais forte: Centro, 291 votos (37,1% do total)

  10. Foto de urna de Bugrão

    Bugrão

    PSDB · posição 16 na cidade

    687 votos

    Bairro mais forte: Centro, 164 votos (23,9% do total)

Das 10 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Sarandi? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Sarandi

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Jardim Independencia (i Parte) 6.928 · 15%
  • Centro 6.532 · 14,1%
  • Jardim Panorama 5.752 · 12,4%
  • Jardim Paulista 5.605 · 12,1%
  • Jardim Castelo 2.722 · 5,9%
  • Jardim Esperança 2.210 · 4,8%
  • Jardim Verao 2.092 · 4,5%
  • Jardim Universal 2.042 · 4,4%
  • Jardim Ouro Verde 1.965 · 4,3%
  • Jardim Independencia (iii Parte) 1.781 · 3,9%
  • Jardim Ipanema 1.775 · 3,8%
  • Parque Alvamar 1.553 · 3,4%
  • Jardim Social 1.427 · 3,1%
  • Parque Alvamar II 997 · 2,2%
  • Jardim Novo Panorama 982 · 2,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Olavo Bilac

    Centro · 5.209 eleitores

    3.571

  2. Colégio Estadual Jardim Panorama

    Jardim Panorama · 5.291 eleitores

    3.522

  3. Colégio Estadual Jardim Independencia

    Jardim Independencia (i Parte) · 5.230 eleitores

    3.472

  4. Colégio Estadual Antônio Francisco Lisboa

    Jardim Paulista · 5.386 eleitores

    3.401

  5. Escola Municipal Machado de Assis

    Jardim Panorama · 3.219 eleitores

    2.230

  6. Escola Municpal Ayres Aniceto de Andrade

    Jardim Esperança · 3.385 eleitores

    2.210

  7. Escola Municipal Tisuro Tsuji Barros Cunha

    Jardim Paulista · 3.411 eleitores

    2.204

  8. Escola Municipal Mauro Padilha

    Jardim Independencia (i Parte) · 3.154 eleitores

    2.149

  9. Escola Municipal Padre José de Anchieta

    Jardim Verao · 3.415 eleitores

    2.092

  10. Escola Municipal Massami Koga

    Jardim Universal · 3.263 eleitores

    2.042

Prefeito em 2024

Foto de urna de De Paula

De Paula

PSB · vitória no primeiro turno

16.973 votos · 36,7% dos válidos

Bairro mais forte: Jardim Independencia (i Parte), 2.509 votos

6 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Sarandi

Quantos vereadores foram eleitos em Sarandi em 2024?

10 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 12.094 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Sarandi em 2024?

Gil (PSD), com 2.059 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Jardim Paulista (439).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Sarandi?

46.219 votos válidos: 44.097 em candidatos e 2.122 na legenda. Houve ainda 3.286 votos em branco e 1.820 nulos. A cidade tinha 72.273 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Sarandi em 2024?

De Paula (PSB), com 16.973 votos, 36,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.