Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Sertanópolis em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
10.333
Locais de votação
7
Bairros com local
3

Leitura dos números

Em 2024, Sertanópolis elegeu 9 vereadores, com 10.333 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.705 votos, 35,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Anderson Motos (PP), com 679 votos; a menor, de Carlos Torres (PSD), com 243. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (6.506, 63% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Glauco, com 66,7% dos votos em Centro.

Para prefeito, Ana Ruth Secco (PL) venceu com 6.424 votos, 61,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 76 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Anderson Motos

    Anderson Motos

    PP · posição 1 na cidade

    679 votos

    Bairro mais forte: Centro, 419 votos (61,7% do total)

  2. Foto de urna de Marco Aurelio Biazotto

    Marco Aurelio Biazotto

    PSD · posição 2 na cidade

    615 votos

    Bairro mais forte: Centro, 368 votos (59,8% do total)

  3. Foto de urna de Glauco

    Glauco

    PP · posição 3 na cidade

    457 votos

    Bairro mais forte: Centro, 305 votos (66,7% do total)

  4. Foto de urna de Reginaldo Torres

    Reginaldo Torres

    PSB · posição 4 na cidade

    430 votos

    Bairro mais forte: Centro, 274 votos (63,7% do total)

  5. Foto de urna de Thiago Totti

    Thiago Totti

    MDB · posição 5 na cidade

    370 votos

    Bairro mais forte: Centro, 241 votos (65,1% do total)

  6. Foto de urna de Marzolla

    Marzolla

    PL · posição 6 na cidade

    330 votos

    Bairro mais forte: Centro, 206 votos (62,4% do total)

  7. Foto de urna de Balu da Auto Elétrica

    Balu da Auto Elétrica

    PL · posição 8 na cidade

    311 votos

    Bairro mais forte: Centro, 185 votos (59,5% do total)

  8. Foto de urna de Miquelassi

    Miquelassi

    PL · posição 9 na cidade

    270 votos

    Bairro mais forte: Centro, 158 votos (58,5% do total)

  9. Foto de urna de Carlos Torres

    Carlos Torres

    PSD · posição 12 na cidade

    243 votos

    Bairro mais forte: Centro, 146 votos (60,1% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Sertanópolis? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Sertanópolis

Onde estão os votos para vereador

Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 6.506 · 63%
  • Jardim Santa Mônica 2.204 · 21,3%
  • Residencial Júnior Oporto 1.623 · 15,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Maria Gomes Teixeira

    Jardim Santa Mônica · 2.903 eleitores

    2.204

  2. Colegio Estadual Machado de Assis

    Centro · 2.117 eleitores

    1.624

  3. Escola Municipal Benedito Biase Zanin

    Residencial Júnior Oporto · 2.066 eleitores

    1.623

  4. Grupo Escolar Luiz Deliberador

    Centro · 1.809 eleitores

    1.401

  5. Creche Ceifil (centro de Educação Infantil Filadelfia)

    Centro · 1.678 eleitores

    1.268

  6. Escola Estadual Monteiro Lobato

    Centro · 1.498 eleitores

    1.176

  7. Escola Municipal Santo Tomas de Aquino

    Centro · 1.357 eleitores

    1.037

Prefeito em 2024

Foto de urna de Ana Ruth Secco

Ana Ruth Secco

PL · vitória no primeiro turno

6.424 votos · 61,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 4.000 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Sertanópolis

Quantos vereadores foram eleitos em Sertanópolis em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.705 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Sertanópolis em 2024?

Anderson Motos (PP), com 679 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (419).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Sertanópolis?

10.333 votos válidos: 10.001 em candidatos e 332 na legenda. Houve ainda 304 votos em branco e 217 nulos. A cidade tinha 13.428 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Sertanópolis em 2024?

Ana Ruth Secco (PL), com 6.424 votos, 61,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.