Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Turvo em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
9.699
Locais de votação
24
Bairros com local
23

Leitura dos números

Em 2024, Turvo elegeu 9 vereadores, com 9.699 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.406 votos, 35,1% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Diurda (PSD), com 529 votos; a menor, de Marina (PT), com 208. Mesmo assim, 7 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.077, 52,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Diurda, com 81,1% dos votos em Centro.

Para prefeito, Marcos Seguro (PSD) venceu com 4.332 votos, 44,7% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 70 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Diurda

    Diurda

    PSD · posição 1 na cidade

    529 votos

    Bairro mais forte: Centro, 429 votos (81,1% do total)

  2. Foto de urna de Antonio Schinemann

    Antonio Schinemann

    PSD · posição 2 na cidade

    519 votos

    Bairro mais forte: Saudade, 257 votos (49,5% do total)

  3. Foto de urna de Thiago Bruger

    Thiago Bruger

    MDB · posição 4 na cidade

    426 votos

    Bairro mais forte: Centro, 331 votos (77,7% do total)

  4. Foto de urna de Zé Raiffer

    Zé Raiffer

    PODE · posição 5 na cidade

    417 votos

    Bairro mais forte: Faxinal da Boa Vista, 283 votos (67,9% do total)

  5. Foto de urna de Fernando da Auto Escola

    Fernando da Auto Escola

    REPUBLICANOS · posição 6 na cidade

    379 votos

    Bairro mais forte: Centro, 301 votos (79,4% do total)

  6. Foto de urna de Cesar Muzika

    Cesar Muzika

    REPUBLICANOS · posição 7 na cidade

    355 votos

    Bairro mais forte: Centro, 197 votos (55,5% do total)

  7. Foto de urna de Vivaldo

    Vivaldo

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    342 votos

    Bairro mais forte: Centro, 202 votos (59,1% do total)

  8. Foto de urna de Edinor Rosário

    Edinor Rosário

    MDB · posição 13 na cidade

    231 votos

    Bairro mais forte: Centro, 161 votos (69,7% do total)

  9. Foto de urna de Marina

    Marina

    PT · posição 17 na cidade

    208 votos

    Bairro mais forte: Centro, 116 votos (55,8% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Turvo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Turvo

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.077 · 52,3%
  • Faxinal da Boa Vista 1.229 · 12,7%
  • Saudade 477 · 4,9%
  • Dodge 261 · 2,7%
  • Posto Indígena 209 · 2,2%
  • Cachoeira dos Mendes 208 · 2,1%
  • Cachoeira dos Turcos - Sede 206 · 2,1%
  • Banhado Vermelho 204 · 2,1%
  • Passa Quatro 186 · 1,9%
  • Porteirinha 185 · 1,9%
  • Passo Grande 163 · 1,7%
  • Carriel 161 · 1,7%
  • Balsa do Ivaí 155 · 1,6%
  • Cambucica 150 · 1,5%
  • Arvoredo 136 · 1,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Edite Cordeiro Marques

    Centro · 3.483 eleitores

    2.786

  2. Escola Municipal Frida Rickli Naiverth

    Centro · 2.832 eleitores

    2.291

  3. Escola Municipal Joao Miguel Maia

    Faxinal da Boa Vista · 1.574 eleitores

    1.229

  4. Escola Municipal Santa Anita

    Saudade · 569 eleitores

    477

  5. Pavilhão da Igreja Imaculada Conceição

    Dodge · 305 eleitores

    261

  6. Colegio Estadual Indigena Cacique Otavio dos Santos

    Posto Indígena · 262 eleitores

    209

  7. Pavilhão da Igreja São Pedro e São Paulo de Cachoeira dos Mendes

    Cachoeira dos Mendes · 257 eleitores

    208

  8. Posto de Saude Cachoeira dos Turcos

    Cachoeira dos Turcos - Sede · 262 eleitores

    206

  9. Posto de Saude Banhado Vermelho

    Banhado Vermelho · 250 eleitores

    204

  10. Escola Rural Municipal Infancia Feliz

    Passa Quatro · 227 eleitores

    186

Prefeito em 2024

Foto de urna de Marcos Seguro

Marcos Seguro

PSD · vitória no primeiro turno

4.332 votos · 44,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.163 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Turvo

Quantos vereadores foram eleitos em Turvo em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.406 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Turvo em 2024?

Diurda (PSD), com 529 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (429).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Turvo?

9.699 votos válidos: 9.353 em candidatos e 346 na legenda. Houve ainda 190 votos em branco e 154 nulos. A cidade tinha 12.045 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Turvo em 2024?

Marcos Seguro (PSD), com 4.332 votos, 44,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.