Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Ubiratã em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 14.702
- Locais de votação
- 10
- Bairros com local
- 8
Leitura dos números
Em 2024, Ubiratã elegeu 9 vereadores, com 14.702 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.794 votos, 39,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Silvio da Campestre (PP), com 761 votos; a menor, de Heitor do Gas (CIDADANIA), com 368. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.220, 35,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Sérgio Ueda, com 56,1% dos votos em Centro.
Para prefeito, Fabio Dalécio (PP) venceu com 8.276 votos, 55,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 98 candidaturas da cidade.
-
Silvio da Campestre
PP · posição 1 na cidade
761 votos
Bairro mais forte: Centro, 253 votos (33,2% do total)
-
Lu Dalecio
PP · posição 2 na cidade
761 votos
Bairro mais forte: Centro, 336 votos (44,2% do total)
-
Toninho do Povo Caga Fogo
UNIÃO · posição 3 na cidade
723 votos
Bairro mais forte: Centro, 229 votos (31,7% do total)
-
Felipe Fogliatto
PL · posição 4 na cidade
698 votos
Bairro mais forte: Centro, 234 votos (33,5% do total)
-
Sérgio Ueda
PL · posição 5 na cidade
656 votos
Bairro mais forte: Centro, 368 votos (56,1% do total)
-
Sargento Benedito
PMB · posição 6 na cidade
637 votos
Bairro mais forte: Centro, 214 votos (33,6% do total)
-
Rogerio da Farmacia
REPUBLICANOS · posição 7 na cidade
604 votos
Bairro mais forte: Centro, 206 votos (34,1% do total)
-
Chula
MDB · posição 8 na cidade
586 votos
Bairro mais forte: Centro, 200 votos (34,1% do total)
-
Heitor do Gas
CIDADANIA · posição 12 na cidade
368 votos
Bairro mais forte: Centro, 142 votos (38,6% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Ubiratã? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de UbiratãOnde estão os votos para vereador
Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.220 · 35,5%
- Jd São Vicente 3.275 · 22,3%
- Jardim São Paulo 2.036 · 13,8%
- Jd Panorama 1.273 · 8,7%
- Jardim Josefina A 1.169 · 8%
- Distrito de Yolanda 709 · 4,8%
- Vila São Joaquim 700 · 4,8%
- Conjunto Habitacional Boa Vista 320 · 2,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Carlos Gomes
Jd São Vicente · 4.385 eleitores
3.275
-
Colegio Santo Antonio
Centro · 3.971 eleitores
3.210
-
Faculdade Dom Bosco
Jardim São Paulo · 2.678 eleitores
2.036
-
Colégio Estadual Padre Jorge Scholl
Jd Panorama · 1.723 eleitores
1.273
-
Colégio Estadual Quintino Bocaiuva
Centro · 1.686 eleitores
1.263
-
Escola Municipal Furusato Tomio
Jardim Josefina A · 1.588 eleitores
1.169
-
A P M I. - Associação de Proteção À Maternidade e A Infância
Centro · 968 eleitores
747
-
Escola Estadual Professora Maria Gomes Bizerra
Distrito de Yolanda · 874 eleitores
709
-
Escola Municipal Lucinéia Ricardo Braciforte
Vila São Joaquim · 952 eleitores
700
-
Dr Gentil Toledo de Morais Junior
Conjunto Habitacional Boa Vista · 443 eleitores
320
Prefeito em 2024
Fabio Dalécio
PP · vitória no primeiro turno
8.276 votos · 55,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.975 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Ubiratã
Quantos vereadores foram eleitos em Ubiratã em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.794 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ubiratã em 2024?
Silvio da Campestre (PP), com 761 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (253).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ubiratã?
14.702 votos válidos: 14.163 em candidatos e 539 na legenda. Houve ainda 363 votos em branco e 231 nulos. A cidade tinha 19.268 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Ubiratã em 2024?
Fabio Dalécio (PP), com 8.276 votos, 55,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.