Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Ventania em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.287
- Locais de votação
- 4
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Ventania elegeu 9 vereadores, com 6.287 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.326 votos, 37% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Marcelo Estacao III (PL), com 429 votos; a menor, de Butiá (REPUBLICANOS), com 140. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.951, 46,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Gabriel, com 85% dos votos em Novo Barro Preto.
Para prefeito, Zelio (PL) venceu com 3.098 votos, 48,8% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 79 candidaturas da cidade.
-
Marcelo Estacao III
PL · posição 1 na cidade
429 votos
Bairro mais forte: Centro, 239 votos (55,7% do total)
-
Josildo
PSD · posição 3 na cidade
300 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (57,7% do total)
-
Gabriel
PL · posição 4 na cidade
260 votos
Bairro mais forte: Novo Barro Preto, 221 votos (85% do total)
-
Paulo da Farmácia
PP · posição 5 na cidade
258 votos
Bairro mais forte: Centro, 126 votos (48,8% do total)
-
Escurinho
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
246 votos
Bairro mais forte: Novo Barro Preto, 206 votos (83,7% do total)
-
Rosana
PL · posição 7 na cidade
240 votos
Bairro mais forte: Centro, 187 votos (77,9% do total)
-
Tião do Grampo
PSD · posição 8 na cidade
229 votos
Bairro mais forte: Centro, 117 votos (51,1% do total)
-
Paulinho Lara
PL · posição 9 na cidade
224 votos
Bairro mais forte: Centro, 128 votos (57,1% do total)
-
Butiá
REPUBLICANOS · posição 16 na cidade
140 votos
Bairro mais forte: Novo Barro Preto, 116 votos (82,9% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Ventania? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de VentaniaOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.951 · 46,9%
- Novo Barro Preto 2.046 · 32,5%
- Santo Antonio 937 · 14,9%
- Agua Clara 353 · 5,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Homero Talevi Campos
Centro · 3.638 eleitores
2.951
-
Colégio Estadual Pedro Marcondes Ribas
Novo Barro Preto · 2.438 eleitores
2.046
-
Escola Municipal Joao Batista Lemes (vila Santo Antonio)
Santo Antonio · 1.162 eleitores
937
-
Escola Rural Municipal Zacaria de Gois de Vasconcelos (água Clara)
Agua Clara · 383 eleitores
353
Prefeito em 2024
Zelio
PL · vitória no primeiro turno
3.098 votos · 48,8% dos válidos
Bairro mais forte: Novo Barro Preto, 1.415 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Ventania
Quantos vereadores foram eleitos em Ventania em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.326 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ventania em 2024?
Marcelo Estacao III (PL), com 429 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (239).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ventania?
6.287 votos válidos: 6.090 em candidatos e 197 na legenda. Houve ainda 143 votos em branco e 87 nulos. A cidade tinha 7.621 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Ventania em 2024?
Zelio (PL), com 3.098 votos, 48,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.