Eleições municipais 2024 · Rio de Janeiro
Vereadores eleitos em Araruama em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 17
- Votos válidos
- 78.527
- Locais de votação
- 45
- Bairros com local
- 32
Leitura dos números
Em 2024, Araruama elegeu 17 vereadores, com 78.527 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 29.716 votos, 37,8% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Thiago Pinheiro (MDB), com 2.290 votos; a menor, de Fabio da Ração (PDT), com 1.070. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (13.395, 17,1% da cidade). Dos 17 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Julio Cesar Coutinho, com 45,5% dos votos em São Vicente.
Para prefeito, Daniela de Livia (MDB) venceu com 41.664 votos, 54,4% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 17 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 274 candidaturas da cidade.
-
Thiago Pinheiro
MDB · posição 1 na cidade
2.290 votos
Bairro mais forte: Centro, 299 votos (13,1% do total)
-
Roberta Barreto
MDB · posição 2 na cidade
2.163 votos
Bairro mais forte: Centro, 321 votos (14,8% do total)
-
Amigo Walmir
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
2.109 votos
Bairro mais forte: Iguabinha, 681 votos (32,3% do total)
-
Julio Cesar Coutinho
MDB · posição 4 na cidade
2.040 votos
Bairro mais forte: São Vicente, 928 votos (45,5% do total)
-
Eloi Ramalho
SOLIDARIEDADE · posição 5 na cidade
1.958 votos
Bairro mais forte: Centro, 301 votos (15,4% do total)
-
Nelsinho do Som
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
1.912 votos
Bairro mais forte: Centro, 283 votos (14,8% do total)
-
Magno Dheco
MDB · posição 7 na cidade
1.906 votos
Bairro mais forte: Fazendinha, 348 votos (18,3% do total)
-
Armando Polati
PRD · posição 8 na cidade
1.879 votos
Bairro mais forte: Praia Seca, 408 votos (21,7% do total)
-
Thiago Moura
CIDADANIA · posição 9 na cidade
1.849 votos
Bairro mais forte: Centro, 494 votos (26,7% do total)
-
Carlinhos de Deus
CIDADANIA · posição 10 na cidade
1.776 votos
Bairro mais forte: Centro, 256 votos (14,4% do total)
-
Diego de Ciraldo
REPUBLICANOS · posição 11 na cidade
1.742 votos
Bairro mais forte: Fazendinha, 692 votos (39,7% do total)
-
Rodriguinho das Excursoes
NOVO · posição 12 na cidade
1.571 votos
Bairro mais forte: Centro, 395 votos (25,1% do total)
-
Oliveira da Guarda
UNIÃO · posição 13 na cidade
1.549 votos
Bairro mais forte: Centro, 275 votos (17,8% do total)
-
Aridinho
PL · posição 14 na cidade
1.484 votos
Bairro mais forte: Centro, 423 votos (28,5% do total)
-
Anderson Moura
PL · posição 15 na cidade
1.327 votos
Bairro mais forte: Centro, 287 votos (21,6% do total)
-
Carlos Russo
PRD · posição 20 na cidade
1.091 votos
Bairro mais forte: Centro, 175 votos (16% do total)
-
Fabio da Ração
PDT · posição 22 na cidade
1.070 votos
Bairro mais forte: Praia Seca, 259 votos (24,2% do total)
Das 17 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Araruama? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de AraruamaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 13.395 · 17,1%
- São Vicente 7.411 · 9,4%
- Fazendinha 6.341 · 8,1%
- Hospício 3.704 · 4,7%
- Iguabinha 3.643 · 4,6%
- Praia Seca 3.025 · 3,9%
- Parque Hotel 2.994 · 3,8%
- Vila Capri 2.806 · 3,6%
- Outeiro 2.782 · 3,5%
- Parque Mataruna 2.780 · 3,5%
- Paraty 2.684 · 3,4%
- Educandário 2.548 · 3,2%
- Bananeiras 2.399 · 3,1%
- Morro Grande 2.326 · 3%
- XV de Novembro 2.146 · 2,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Municipal Professora Nair Valladares
Centro · 5.040 eleitores
3.670
-
Praça Escola Dr. Fernando Carvalho
Fazendinha · 4.013 eleitores
3.109
-
Praça Escola Comandante Sergio Ribeiro de Vasconcelos
Praia Seca · 4.221 eleitores
3.025
-
Ciep 384 - Gonçalves Dias
São Vicente · 3.681 eleitores
2.820
-
Escola Municipal Vereador Moyses Ramalho
Vila Capri · 4.192 eleitores
2.806
-
Escola Municipal Doutor João Vasconcelos
Outeiro · 3.775 eleitores
2.782
-
Ciep 148 - Professor Elio Vogas da Silva
Parque Mataruna · 3.817 eleitores
2.780
-
Colégio Estadual Edmundo Silva
Centro · 3.806 eleitores
2.670
-
Ciep 253 - Guimarães Rosa
Educandário · 3.526 eleitores
2.548
-
Colégio Araruama
Centro · 3.865 eleitores
2.515
Prefeito em 2024
Daniela de Livia
MDB · vitória no primeiro turno
41.664 votos · 54,4% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 6.859 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Araruama
Quantos vereadores foram eleitos em Araruama em 2024?
17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 29.716 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Araruama em 2024?
Thiago Pinheiro (MDB), com 2.290 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (299).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Araruama?
78.527 votos válidos: 75.860 em candidatos e 2.667 na legenda. Houve ainda 1.822 votos em branco e 2.205 nulos. A cidade tinha 108.199 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Araruama em 2024?
Daniela de Livia (MDB), com 41.664 votos, 54,4% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.