Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio de Janeiro

Vereadores eleitos em Barra do Piraí em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
49.156
Locais de votação
33
Bairros com local
22

Leitura dos números

Em 2024, Barra do Piraí elegeu 11 vereadores, com 49.156 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 12.069 votos, 24,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Jeordane Perino (PP), com 1.472 votos; a menor, de José Mauro Motorista (SOLIDARIEDADE), com 869.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (13.548, 27,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Macrei, com 92,8% dos votos em Califórnia.

Para prefeito, Katia Miki (SOLIDARIEDADE) venceu com 18.000 votos, 36,7% dos válidos, entre 6 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 221 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Jeordane Perino

    Jeordane Perino

    PP · posição 1 na cidade

    1.472 votos

    Bairro mais forte: Santana, 359 votos (24,4% do total)

  2. Foto de urna de Rafael Couto

    Rafael Couto

    MDB · posição 2 na cidade

    1.459 votos

    Bairro mais forte: Vargem Alegre, 574 votos (39,3% do total)

  3. Foto de urna de Macrei

    Macrei

    AGIR · posição 3 na cidade

    1.221 votos

    Bairro mais forte: Califórnia, 1.133 votos (92,8% do total)

  4. Foto de urna de Pedrinho Adl

    Pedrinho Adl

    SOLIDARIEDADE · posição 4 na cidade

    1.137 votos

    Bairro mais forte: Centro, 459 votos (40,4% do total)

  5. Foto de urna de Thiago Soares

    Thiago Soares

    PRD · posição 5 na cidade

    1.110 votos

    Bairro mais forte: Arthur Cataldi, 304 votos (27,4% do total)

  6. Foto de urna de Elves

    Elves

    CIDADANIA · posição 6 na cidade

    1.085 votos

    Bairro mais forte: Santana de Barra, 402 votos (37,1% do total)

  7. Foto de urna de Luiz Felipe Ludi

    Luiz Felipe Ludi

    PL · posição 7 na cidade

    970 votos

    Bairro mais forte: Centro, 406 votos (41,9% do total)

  8. Foto de urna de João Paulo

    João Paulo

    PL · posição 8 na cidade

    942 votos

    Bairro mais forte: Centro, 285 votos (30,3% do total)

  9. Foto de urna de Wanderson

    Wanderson

    PRD · posição 9 na cidade

    908 votos

    Bairro mais forte: Centro, 202 votos (22,2% do total)

  10. Foto de urna de Lú Maciel

    Lú Maciel

    MDB · posição 10 na cidade

    896 votos

    Bairro mais forte: Centro, 287 votos (32% do total)

  11. Foto de urna de José Mauro Motorista

    José Mauro Motorista

    SOLIDARIEDADE · posição 11 na cidade

    869 votos

    Bairro mais forte: Ipiabas, 663 votos (76,3% do total)

Das 11 vagas, 7 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Barra do Piraí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Barra do Piraí

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 13.548 · 27,6%
  • Santana 5.688 · 11,6%
  • Califórnia 4.695 · 9,6%
  • Matadouro 3.326 · 6,8%
  • Oficinas Velhas 2.763 · 5,6%
  • Ipiabas 2.086 · 4,2%
  • Vargem Alegre 1.970 · 4%
  • Areal 1.798 · 3,7%
  • Parque Sao Joaquim 1.717 · 3,5%
  • Santana de Barra 1.663 · 3,4%
  • Maracana 1.261 · 2,6%
  • Dorândia 1.242 · 2,5%
  • Ponte Vermelha 1.198 · 2,4%
  • Arthur Cataldi 1.048 · 2,1%
  • Parque Santana 954 · 1,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Ciep 287

    Matadouro · 4.975 eleitores

    3.326

  2. Escola Estadual Barao do Rio Bonito

    Santana · 4.865 eleitores

    3.317

  3. Central Sport Club

    Centro · 3.508 eleitores

    2.471

  4. Ciep 286 - Dr Murilo Portugal

    Califórnia · 3.425 eleitores

    2.434

  5. Royal Sport Clube

    Santana · 3.504 eleitores

    2.371

  6. Ciep 284 - Nelly de Toledo Rocha

    Califórnia · 3.108 eleitores

    2.261

  7. Colégio Arcoverde

    Centro · 3.339 eleitores

    2.257

  8. Escola Estadual Adelino Terra

    Ipiabas · 2.973 eleitores

    2.086

  9. Cei - Centro de Estudos Integrados

    Centro · 2.960 eleitores

    2.047

  10. Colegio Comercial Candido Mendes

    Centro · 3.077 eleitores

    2.035

Prefeito em 2024

Foto de urna de Katia Miki

Katia Miki

SOLIDARIEDADE · vitória no primeiro turno

18.000 votos · 36,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 5.685 votos

6 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Barra do Piraí

Quantos vereadores foram eleitos em Barra do Piraí em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 12.069 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barra do Piraí em 2024?

Jeordane Perino (PP), com 1.472 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Santana (359).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barra do Piraí?

49.156 votos válidos: 47.340 em candidatos e 1.816 na legenda. Houve ainda 1.975 votos em branco e 1.526 nulos. A cidade tinha 70.813 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Barra do Piraí em 2024?

Katia Miki (SOLIDARIEDADE), com 18.000 votos, 36,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.