Eleições municipais 2024 · Rio de Janeiro
Vereadores eleitos em Comendador Levy Gasparian em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.939
- Locais de votação
- 10
- Bairros com local
- 8
Leitura dos números
Em 2024, Comendador Levy Gasparian elegeu 9 vereadores, com 6.939 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.345 votos, 48,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Serjao (MDB), com 458 votos; a menor, de Luiz Carias (PDT), com 217. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.968, 28,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Luiz Carias, com 50,2% dos votos em Fonseca Almeida.
Para prefeito, Claudio Mannarino (UNIÃO) venceu com 5.247 votos, 76,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 55 candidaturas da cidade.
-
Serjao
MDB · posição 1 na cidade
458 votos
Bairro mais forte: Centro, 167 votos (36,5% do total)
-
Lea da Imperio
UNIÃO · posição 2 na cidade
438 votos
Bairro mais forte: Afonso Arinos, 218 votos (49,8% do total)
-
Tiago Maia
PL · posição 3 na cidade
429 votos
Bairro mais forte: Centro, 153 votos (35,7% do total)
-
Tim do Loza
MDB · posição 4 na cidade
422 votos
Bairro mais forte: Centro, 118 votos (28% do total)
-
Loso
UNIÃO · posição 6 na cidade
381 votos
Bairro mais forte: Mont Serrat, 100 votos (26,2% do total)
-
Diego do Fiquinho
PL · posição 7 na cidade
362 votos
Bairro mais forte: Grotao, 118 votos (32,6% do total)
-
Thiago Boy
UNIÃO · posição 8 na cidade
358 votos
Bairro mais forte: Fonseca Almeida, 106 votos (29,6% do total)
-
Leo Retto
PDT · posição 10 na cidade
280 votos
Bairro mais forte: Gulf, 113 votos (40,4% do total)
-
Luiz Carias
PDT · posição 12 na cidade
217 votos
Bairro mais forte: Fonseca Almeida, 109 votos (50,2% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Comendador Levy Gasparian? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Comendador Levy GasparianOnde estão os votos para vereador
Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 1.968 · 28,4%
- Fonseca Almeida 1.736 · 25%
- Grotao 1.003 · 14,5%
- Gulf 737 · 10,6%
- Afonso Arinos 518 · 7,5%
- Mont Serrat 486 · 7%
- Reta 290 · 4,2%
- Fabrica 201 · 2,9%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Sao Joao Batista
Centro · 1.646 eleitores
1.343
-
Creche Municipal Meninos de Jesus
Grotao · 1.179 eleitores
1.003
-
Ciep Municipalizado Padre Joaquim Chaves de Figueiredo
Fonseca Almeida · 1.195 eleitores
951
-
Ubs - Fonseca Almeida
Fonseca Almeida · 917 eleitores
785
-
Escola Municipal Maria Serrat Soares
Gulf · 922 eleitores
737
-
Colegio Estadual Coronel Antonio Peçanha
Centro · 736 eleitores
625
-
Centro Comunitario Luiz de Gonzaga Santos
Afonso Arinos · 634 eleitores
518
-
Escola Municipal Nossa Senhora de Mont Serrat
Mont Serrat · 577 eleitores
486
-
PSF - Conj. Hab. Luis Bento Argon Filho
Reta · 331 eleitores
290
-
PSF - Ubs - Sebastiana da Silva Marciano
Fabrica · 242 eleitores
201
Prefeito em 2024
Claudio Mannarino
UNIÃO · vitória no primeiro turno
5.247 votos · 76,7% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.400 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Comendador Levy Gasparian
Quantos vereadores foram eleitos em Comendador Levy Gasparian em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.345 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Comendador Levy Gasparian em 2024?
Serjao (MDB), com 458 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (167).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Comendador Levy Gasparian?
6.939 votos válidos: 6.769 em candidatos e 170 na legenda. Houve ainda 112 votos em branco e 148 nulos. A cidade tinha 8.379 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Comendador Levy Gasparian em 2024?
Claudio Mannarino (UNIÃO), com 5.247 votos, 76,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.