Eleições municipais 2024 · Rio de Janeiro
Vereadores eleitos em Italva em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 9.561
- Locais de votação
- 6
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Italva elegeu 9 vereadores, com 9.561 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.387 votos, 56,3% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Dinho Fagundes (PL), com 908 votos; a menor, de Jocimar Fio (MDB), com 426. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.118, 43,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Victor Mota, com 53,1% dos votos em Centro.
Para prefeito, Léo Pelanca (PL) venceu com 7.796 votos, 83,5% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 55 candidaturas da cidade.
-
Dinho Fagundes
PL · posição 1 na cidade
908 votos
Bairro mais forte: Sao Caetano, 460 votos (50,7% do total)
-
Joel Enfermeiro
REPUBLICANOS · posição 2 na cidade
747 votos
Bairro mais forte: Sao Caetano, 344 votos (46,1% do total)
-
Bruno de Nango
SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade
653 votos
Bairro mais forte: Sao Caetano, 191 votos (29,2% do total)
-
Lucas Chupeta
MDB · posição 4 na cidade
578 votos
Bairro mais forte: Sao Caetano, 245 votos (42,4% do total)
-
Victor Mota
SOLIDARIEDADE · posição 5 na cidade
558 votos
Bairro mais forte: Centro, 296 votos (53% do total)
-
Fernando Pintor
REPUBLICANOS · posição 6 na cidade
547 votos
Bairro mais forte: Centro, 258 votos (47,2% do total)
-
Claudioney Mesquita
MDB · posição 8 na cidade
496 votos
Bairro mais forte: Centro, 234 votos (47,2% do total)
-
Elizinho Marinho
PL · posição 9 na cidade
474 votos
Bairro mais forte: Sao Caetano, 217 votos (45,8% do total)
-
Jocimar Fio
MDB · posição 10 na cidade
426 votos
Bairro mais forte: Centro, 211 votos (49,5% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Italva? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItalvaOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.118 · 43,1%
- Sao Caetano 3.634 · 38%
- Cimento Paraiso 861 · 9%
- Guarnere 832 · 8,7%
- Doutor Mattos 116 · 1,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Instituto Vereador Said Tanus Jose
Sao Caetano · 4.580 eleitores
3.634
-
Colegio Estadual Joao Guimaraes
Centro · 2.771 eleitores
2.142
-
Escola Municipal Glycerio Salles
Centro · 2.563 eleitores
1.976
-
Escola Estadual Severino Pereira da Silva
Cimento Paraiso · 1.056 eleitores
861
-
Escola Municipal Antonio Ferreira da Fonseca
Guarnere · 1.030 eleitores
832
-
Escola Estadual Municipalizada Doutor Mattos
Doutor Mattos · 146 eleitores
116
Prefeito em 2024
Léo Pelanca
PL · vitória no primeiro turno
7.796 votos · 83,5% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.335 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Italva
Quantos vereadores foram eleitos em Italva em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.387 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Italva em 2024?
Dinho Fagundes (PL), com 908 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Sao Caetano (460).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Italva?
9.561 votos válidos: 9.360 em candidatos e 201 na legenda. Houve ainda 70 votos em branco e 170 nulos. A cidade tinha 12.146 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Italva em 2024?
Léo Pelanca (PL), com 7.796 votos, 83,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.