Eleições municipais 2024 · Rio de Janeiro
Vereadores eleitos em Macuco em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.281
- Locais de votação
- 6
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Macuco elegeu 9 vereadores, com 6.281 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.559 votos, 40,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Saninho (REPUBLICANOS), com 417 votos; a menor, de Bruno Miranda (UNIÃO), com 142. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.071, 64,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zé Estefani, com 79,5% dos votos em Centro.
Para prefeito, Michelle Bianchini (SOLIDARIEDADE) venceu com 3.044 votos, 48,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 87 candidaturas da cidade.
-
Saninho
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
417 votos
Bairro mais forte: Centro, 272 votos (65,2% do total)
-
Alberto Herdy
SOLIDARIEDADE · posição 2 na cidade
411 votos
Bairro mais forte: Centro, 255 votos (62% do total)
-
Huguinho do Esporte
SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade
383 votos
Bairro mais forte: Centro, 245 votos (64% do total)
-
Myrella Daflon
PP · posição 4 na cidade
319 votos
Bairro mais forte: Centro, 224 votos (70,2% do total)
-
Mimi
PRD · posição 5 na cidade
256 votos
Bairro mais forte: Centro, 165 votos (64,5% do total)
-
Zé Estefani
CIDADANIA · posição 6 na cidade
253 votos
Bairro mais forte: Centro, 201 votos (79,4% do total)
-
Plinio Daflon
PL · posição 8 na cidade
191 votos
Bairro mais forte: Centro, 132 votos (69,1% do total)
-
Leco
PSD · posição 9 na cidade
187 votos
Bairro mais forte: Centro, 103 votos (55,1% do total)
-
Bruno Miranda
UNIÃO · posição 11 na cidade
142 votos
Bairro mais forte: Centro, 65 votos (45,8% do total)
Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Macuco? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MacucoOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.071 · 64,8%
- Bairro da Reta 1.184 · 18,9%
- Barreira 742 · 11,8%
- Volta do Umbigo 284 · 4,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual José Carlos Boaretto (ginásio)
Centro · 2.417 eleitores
2.084
-
Escola Estadual Farmacêutico Rodolfo Albino (grupo)
Centro · 1.595 eleitores
1.350
-
Ciep Municipalizado Honório Peçanha
Bairro da Reta · 1.445 eleitores
1.184
-
Colégio Municipal Professor Davi Coelho dos Santos
Barreira · 846 eleitores
742
-
Creche Municipal Zilda Ribeiro Bianchini
Centro · 782 eleitores
637
-
Escola Municipal Sylvia Gonçalves Bittencourt Bath Rosas
Volta do Umbigo · 353 eleitores
284
Prefeito em 2024
Michelle Bianchini
SOLIDARIEDADE · vitória no primeiro turno
3.044 votos · 48,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.967 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Macuco
Quantos vereadores foram eleitos em Macuco em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.559 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Macuco em 2024?
Saninho (REPUBLICANOS), com 417 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (272).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Macuco?
6.281 votos válidos: 6.091 em candidatos e 190 na legenda. Houve ainda 48 votos em branco e 91 nulos. A cidade tinha 7.438 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Macuco em 2024?
Michelle Bianchini (SOLIDARIEDADE), com 3.044 votos, 48,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.