Eleições municipais 2024 · Rio de Janeiro
Vereadores eleitos em Magé em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 17
- Votos válidos
- 144.920
- Locais de votação
- 79
- Bairros com local
- 50
Leitura dos números
Em 2024, Magé elegeu 17 vereadores, com 144.920 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 65.953 votos, 45,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Valdeck (PP), com 10.549 votos; a menor, de Pablo Vasconcelos (SOLIDARIEDADE), com 1.960. Mesmo assim, 9 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (24.599, 17% da cidade). Dos 17 eleitos, 9 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Vinicius Nina, com 60,5% dos votos em Centro.
Para prefeito, Renato Cozzolino (PP) venceu com 125.902 votos, 88,7% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 17 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 170 candidaturas da cidade.
-
Valdeck
PP · posição 1 na cidade
10.549 votos
Bairro mais forte: Maua, 1.360 votos (12,9% do total)
-
Arthur Cozzolino
PP · posição 2 na cidade
5.836 votos
Bairro mais forte: Centro, 847 votos (14,5% do total)
-
Jane Pereira
MDB · posição 3 na cidade
4.954 votos
Bairro mais forte: Fragoso, 882 votos (17,8% do total)
-
Felipe Menezes
SOLIDARIEDADE · posição 4 na cidade
4.493 votos
Bairro mais forte: Pau Grande, 737 votos (16,4% do total)
-
Fernando do Salão
MDB · posição 5 na cidade
4.182 votos
Bairro mais forte: Piabetá, 1.160 votos (27,7% do total)
-
Leandro Rodrigues
PP · posição 6 na cidade
4.166 votos
Bairro mais forte: Maua, 773 votos (18,6% do total)
-
Léo da Vila
PP · posição 7 na cidade
3.803 votos
Bairro mais forte: Centro, 696 votos (18,3% do total)
-
Vinicius Nina
MDB · posição 8 na cidade
3.675 votos
Bairro mais forte: Centro, 2.222 votos (60,5% do total)
-
André Kekinha
MDB · posição 9 na cidade
3.370 votos
Bairro mais forte: Surui, 1.828 votos (54,2% do total)
-
Leo Freitas
MDB · posição 10 na cidade
3.359 votos
Bairro mais forte: Fragoso, 1.434 votos (42,7% do total)
-
Igor Fabiano
MDB · posição 11 na cidade
3.357 votos
Bairro mais forte: Surui, 1.385 votos (41,3% do total)
-
Werner Saraiva
PV · posição 14 na cidade
2.601 votos
Bairro mais forte: Piabetá, 442 votos (17% do total)
-
João Victor Família
PL · posição 16 na cidade
2.524 votos
Bairro mais forte: Santo Aleixo, 710 votos (28,1% do total)
-
Junior da Capela
PV · posição 17 na cidade
2.524 votos
Bairro mais forte: Santo Aleixo, 915 votos (36,3% do total)
-
Silmar Braga
PP · posição 19 na cidade
2.425 votos
Bairro mais forte: Nova Marilia, 876 votos (36,1% do total)
-
Lucas Família
PL · posição 24 na cidade
2.175 votos
Bairro mais forte: Fragoso, 648 votos (29,8% do total)
-
Pablo Vasconcelos
SOLIDARIEDADE · posição 28 na cidade
1.960 votos
Bairro mais forte: Piabetá, 265 votos (13,5% do total)
Das 17 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Magé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MagéOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 24.599 · 17%
- Fragoso 12.166 · 8,4%
- Piabetá 11.978 · 8,3%
- Surui 8.773 · 6,1%
- Santo Aleixo 5.924 · 4,1%
- Vila Raquel 5.562 · 3,8%
- Raiz da Serra 4.768 · 3,3%
- Maua 4.690 · 3,2%
- Maurimarcia 4.577 · 3,2%
- Jardim Nazareno 4.515 · 3,1%
- Parque Santana 3.191 · 2,2%
- Pau Grande 3.112 · 2,1%
- Parque Humaita 2.856 · 2%
- Jardim Novo Horizonte 2.650 · 1,8%
- Tênis Clube 2.547 · 1,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Geralda Alves da Silva (raphael Cozzolino)
Vila Raquel · 7.607 eleitores
5.562
-
Colégio Estadual Professor Alfredo Balthazar da Silveira
Piabetá · 7.650 eleitores
5.111
-
C. E. Jose Verissimo
Raiz da Serra · 6.791 eleitores
4.768
-
Ciep 127 - Frei Acursio Aluizio Gonzaga
Maurimarcia · 6.715 eleitores
4.577
-
Escola Estadual Professora Alda Bernardo dos Santos Tavares
Centro · 6.677 eleitores
4.462
-
Escola Municipal Vereador Geraldo Ângelo Pereira
Fragoso · 5.790 eleitores
4.270
-
Escola Municipal Professor Daniel Soares Silva (maria T. Cozzolino)
Jardim Nazareno · 5.884 eleitores
4.233
-
Escola Municiipal Aureliano Coutinho
Piabetá · 5.997 eleitores
4.208
-
Escola Estadual Visconde de Sepetiba
Centro · 5.393 eleitores
3.845
-
Escola Municipal Renata Franco (pergentina Cozzolino)
Fragoso · 4.634 eleitores
3.587
Prefeito em 2024
Renato Cozzolino
PP · vitória no primeiro turno
125.902 votos · 88,7% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 21.197 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Magé
Quantos vereadores foram eleitos em Magé em 2024?
17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 65.953 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Magé em 2024?
Valdeck (PP), com 10.549 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Maua (1.360).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Magé?
144.920 votos válidos: 140.398 em candidatos e 4.522 na legenda. Houve ainda 4.567 votos em branco e 5.425 nulos. A cidade tinha 201.611 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Magé em 2024?
Renato Cozzolino (PP), com 125.902 votos, 88,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.