Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rondônia

Vereadores eleitos em Colorado do Oeste em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
9.597
Locais de votação
10
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Colorado do Oeste elegeu 11 vereadores, com 9.597 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.110 votos, 32,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Hélio da Borracharia (PL), com 441 votos; a menor, de Jaizinho (PP), com 170. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (7.924, 82,6% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Hélio da Borracharia, com 89,8% dos votos em Centro.

Para prefeito, Edinho da Rádio (PL) venceu com 3.550 votos, 36,6% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 94 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Hélio da Borracharia

    Hélio da Borracharia

    PL · posição 1 na cidade

    441 votos

    Bairro mais forte: Centro, 396 votos (89,8% do total)

  2. Foto de urna de Fabao

    Fabao

    PODE · posição 2 na cidade

    409 votos

    Bairro mais forte: Centro, 357 votos (87,3% do total)

  3. Foto de urna de Baiano Leiteiro

    Baiano Leiteiro

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    320 votos

    Bairro mais forte: Centro, 179 votos (55,9% do total)

  4. Foto de urna de Tatiane Inacio dos Santos

    Tatiane Inacio dos Santos

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    282 votos

    Bairro mais forte: Centro, 243 votos (86,2% do total)

  5. Foto de urna de Michelly Martins

    Michelly Martins

    PRD · posição 5 na cidade

    282 votos

    Bairro mais forte: Centro, 235 votos (83,3% do total)

  6. Foto de urna de Ataide Avezão

    Ataide Avezão

    PL · posição 6 na cidade

    268 votos

    Bairro mais forte: Centro, 199 votos (74,3% do total)

  7. Foto de urna de Gilmar da Obra

    Gilmar da Obra

    PSD · posição 7 na cidade

    264 votos

    Bairro mais forte: Centro, 232 votos (87,9% do total)

  8. Foto de urna de Carlinhos do Triângulo

    Carlinhos do Triângulo

    PL · posição 9 na cidade

    257 votos

    Bairro mais forte: Centro, 207 votos (80,5% do total)

  9. Foto de urna de Sandra

    Sandra

    REPUBLICANOS · posição 12 na cidade

    241 votos

    Bairro mais forte: Centro, 214 votos (88,8% do total)

  10. Foto de urna de Buzanello da Obra

    Buzanello da Obra

    PSD · posição 17 na cidade

    176 votos

    Bairro mais forte: Centro, 150 votos (85,2% do total)

  11. Foto de urna de Jaizinho

    Jaizinho

    PP · posição 18 na cidade

    170 votos

    Bairro mais forte: Centro, 148 votos (87,1% do total)

Das 11 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Colorado do Oeste? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Colorado do Oeste

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 7.924 · 82,6%
  • Santa Luzia 617 · 6,4%
  • Zona Rural 593 · 6,2%
  • São José 257 · 2,7%
  • Distrito Novo Colorado 206 · 2,1%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Manuel Bandeira - Manuel Bandeira - Colegio

    Centro · 3.423 eleitores

    2.319

  2. Paulo de Assis Ribeiro - Paulo de Assis Ribeiro - Colegio

    Centro · 3.060 eleitores

    1.988

  3. Dezesseis de Junho - Dezesseis de Junho - Colegio

    Centro · 2.127 eleitores

    1.417

  4. Angelo Angelin - Escola Estadual

    Centro · 1.593 eleitores

    1.133

  5. Ceeja - Centro de Ensino Supletivo - Escola Estadual

    Centro · 1.452 eleitores

    1.067

  6. Julieta Vilela Veloso - Julieta Vilela Veloso - Colegio

    Santa Luzia · 897 eleitores

    617

  7. Clair da Silva Weyh - Escola Municipal

    Zona Rural · 542 eleitores

    382

  8. Marcos Donadon - Marcos Donadon - Escola

    São José · 355 eleitores

    257

  9. Planalto - Escola Planalto

    Zona Rural · 274 eleitores

    211

  10. Getulio Vargas - Getulio Vargas - Escola

    Distrito Novo Colorado · 306 eleitores

    206

Prefeito em 2024

Foto de urna de Edinho da Rádio

Edinho da Rádio

PL · vitória no primeiro turno

3.550 votos · 36,6% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.933 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Colorado do Oeste

Quantos vereadores foram eleitos em Colorado do Oeste em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.110 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Colorado do Oeste em 2024?

Hélio da Borracharia (PL), com 441 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (396).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Colorado do Oeste?

9.597 votos válidos: 9.271 em candidatos e 326 na legenda. Houve ainda 194 votos em branco e 219 nulos. A cidade tinha 14.029 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Colorado do Oeste em 2024?

Edinho da Rádio (PL), com 3.550 votos, 36,6% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.