Eleições municipais 2024 · Rondônia
Vereadores eleitos em Jaru em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 29.561
- Locais de votação
- 16
- Bairros com local
- 11
Leitura dos números
Em 2024, Jaru elegeu 15 vereadores, com 29.561 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 11.336 votos, 38,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Rafael Lopes (MDB), com 1.553 votos; a menor, de Celiandro Marrom (PSD), com 468. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Setor 02 (7.730, 26,1% da cidade). Todos os 15 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marcão, com 66,5% dos votos em Distrito Tarilandia.
Para prefeito, Jeverson Lima (MDB) venceu com 16.342 votos, 55,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 125 candidaturas da cidade.
-
Rafael Lopes
MDB · posição 1 na cidade
1.553 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 500 votos (32,2% do total)
-
Marcão
UNIÃO · posição 2 na cidade
1.132 votos
Bairro mais forte: Distrito Tarilandia, 753 votos (66,5% do total)
-
Tatiane da Saúde
UNIÃO · posição 3 na cidade
943 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 301 votos (31,9% do total)
-
Sol de Verão
PL · posição 4 na cidade
835 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 225 votos (26,9% do total)
-
Dr. Everson Queiroz
PL · posição 5 na cidade
793 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 255 votos (32,2% do total)
-
Schimiti Patroleiro
MDB · posição 6 na cidade
774 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 197 votos (25,5% do total)
-
João Paulo
UNIÃO · posição 7 na cidade
761 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 223 votos (29,3% do total)
-
Chiquinho do Cacau
MDB · posição 8 na cidade
634 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 232 votos (36,6% do total)
-
Amarelinho
UNIÃO · posição 9 na cidade
623 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 170 votos (27,3% do total)
-
Suhelen Fernanda
MDB · posição 10 na cidade
605 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 227 votos (37,5% do total)
-
Sthella Almeida
UNIÃO · posição 11 na cidade
601 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 208 votos (34,6% do total)
-
Josemar da Trinta e Quatro
PDT · posição 12 na cidade
597 votos
Bairro mais forte: Setor 07, 151 votos (25,3% do total)
-
Orlando
PSB · posição 14 na cidade
533 votos
Bairro mais forte: Setor 04, 177 votos (33,2% do total)
-
Mestre Cafe
PRD · posição 20 na cidade
484 votos
Bairro mais forte: Setor 02, 132 votos (27,3% do total)
-
Celiandro Marrom
PSD · posição 21 na cidade
468 votos
Bairro mais forte: Setor 07, 103 votos (22% do total)
Das 15 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Jaru? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de JaruOnde estão os votos para vereador
Os 11 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Setor 02 7.730 · 26,1%
- Setor 04 4.777 · 16,2%
- Setor 06 3.797 · 12,8%
- Setor 01 3.244 · 11%
- Setor 07 2.669 · 9%
- Distrito Tarilandia 2.605 · 8,8%
- Setor 05 2.127 · 7,2%
- Distrito Bom Jesus 860 · 2,9%
- Setor 08 699 · 2,4%
- Distrito Jaru-Uaru 592 · 2%
- Distrito de Santa Cruz da Serra 461 · 1,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Tiradentes da Polícia Militar
Setor 04 · 5.542 eleitores
3.887
-
Dayse Mara de O Martins - Escola Estadual
Setor 06 · 5.445 eleitores
3.797
-
Capitao Silvio de Farias - Escola Estadual
Setor 02 · 4.525 eleitores
3.279
-
Placido de Castro - Escola Estadual
Setor 01 · 4.415 eleitores
3.244
-
Olga Dellaia - Escola Estadual
Setor 02 · 3.515 eleitores
2.553
-
Jean Carlos Muniz - Escola Municipal
Setor 05 · 2.987 eleitores
2.127
-
Pedro Vieira de Melo - Escola Estadual
Distrito Tarilandia · 2.809 eleitores
2.066
-
Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais - Apae
Setor 02 · 2.544 eleitores
1.898
-
Maria de Lourdes - Escola Municipal
Setor 07 · 2.209 eleitores
1.579
-
Governador Jorge Teixeira - Escola Estadual
Setor 07 · 1.583 eleitores
1.090
Prefeito em 2024
Jeverson Lima
MDB · vitória no primeiro turno
16.342 votos · 55,8% dos válidos
Bairro mais forte: Setor 02, 4.497 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Jaru
Quantos vereadores foram eleitos em Jaru em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 11.336 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Jaru em 2024?
Rafael Lopes (MDB), com 1.553 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Setor 02 (500).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Jaru?
29.561 votos válidos: 28.595 em candidatos e 966 na legenda. Houve ainda 528 votos em branco e 413 nulos. A cidade tinha 40.937 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Jaru em 2024?
Jeverson Lima (MDB), com 16.342 votos, 55,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.