Eleições municipais 2024 · Rondônia
Vereadores eleitos em Monte Negro em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.587
- Locais de votação
- 5
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Monte Negro elegeu 9 vereadores, com 7.587 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.957 votos, 52,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Joel Venutti (PSD), com 752 votos; a menor, de Marli Bruno (PSD), com 227.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Setor 01 (5.096, 67,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marli Bruno, com 80,6% dos votos em Setor 01.
Para prefeito, Ivair Fernandes (PSD) venceu com 5.993 votos, 81,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 58 candidaturas da cidade.
-
Joel Venutti
PSD · posição 1 na cidade
752 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 537 votos (71,4% do total)
-
Thonatan Libarde
NOVO · posição 2 na cidade
641 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 494 votos (77,1% do total)
-
Pedrao Cabeleireiro
PP · posição 3 na cidade
508 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 339 votos (66,7% do total)
-
Joaquim Sereno
PP · posição 4 na cidade
469 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 266 votos (56,7% do total)
-
Maxixi da Diogo Pesca
PSD · posição 5 na cidade
426 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 329 votos (77,2% do total)
-
Waguinho da Trinta
PP · posição 6 na cidade
400 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 269 votos (67,3% do total)
-
Antonio da Massangana
PP · posição 7 na cidade
303 votos
Bairro mais forte: Distrito de Massangana, 226 votos (74,6% do total)
-
Geraldo
UNIÃO · posição 8 na cidade
231 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 183 votos (79,2% do total)
-
Marli Bruno
PSD · posição 9 na cidade
227 votos
Bairro mais forte: Setor 01, 183 votos (80,6% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Monte Negro? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Monte NegroOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Setor 01 5.096 · 67,2%
- Setor 03 1.483 · 19,5%
- Distrito de Massangana 571 · 7,5%
- Zona Rural 437 · 5,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Aurelio Buarque de Holanda Ferreira - Escola Estadual
Setor 01 · 3.777 eleitores
2.635
-
Mato Grosso - Escola Estadual
Setor 01 · 3.387 eleitores
2.461
-
Maria de Abreu Bianco - Escola Municipal
Setor 03 · 2.088 eleitores
1.483
-
Mário Palmério - Escola Municipal - Distr Massangana
Distrito de Massangana · 760 eleitores
571
-
Francisco dos Santos - Escola Municipal
Zona Rural · 586 eleitores
437
Prefeito em 2024
Ivair Fernandes
PSD · vitória no primeiro turno
5.993 votos · 81,2% dos válidos
Bairro mais forte: Setor 01, 4.023 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Monte Negro
Quantos vereadores foram eleitos em Monte Negro em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.957 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Monte Negro em 2024?
Joel Venutti (PSD), com 752 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Setor 01 (537).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Monte Negro?
7.587 votos válidos: 7.365 em candidatos e 222 na legenda. Houve ainda 83 votos em branco e 111 nulos. A cidade tinha 10.598 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Negro em 2024?
Ivair Fernandes (PSD), com 5.993 votos, 81,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.