Eleições municipais 2024 · Rondônia
Vereadores eleitos em Urupá em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.189
- Locais de votação
- 5
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Urupá elegeu 9 vereadores, com 7.189 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.553 votos, 35,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Wesley da Academia (REPUBLICANOS), com 566 votos; a menor, de Joel da Pá (UNIÃO), com 169. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Setor 3 - Novo Horizonte (2.877, 40% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Antonio Nunes, com 59,3% dos votos em Zona Rural.
Para prefeito, Saldanha (PL) venceu com 2.421 votos, 33,6% dos válidos, entre 6 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 80 candidaturas da cidade.
-
Wesley da Academia
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
566 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 226 votos (39,9% do total)
-
Jarbas
PODE · posição 2 na cidade
426 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 173 votos (40,6% do total)
-
Negão Buiu
DC · posição 5 na cidade
269 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 123 votos (45,7% do total)
-
Eliel Marcos
MDB · posição 6 na cidade
260 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 120 votos (46,2% do total)
-
Admilson Frederico
PL · posição 7 na cidade
249 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 105 votos (42,2% do total)
-
Lourival
PODE · posição 9 na cidade
213 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 96 votos (45,1% do total)
-
Antonio Nunes
PODE · posição 10 na cidade
204 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 121 votos (59,3% do total)
-
Élinho Boiadeiro
PL · posição 12 na cidade
197 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 78 votos (39,6% do total)
-
Joel da Pá
UNIÃO · posição 14 na cidade
169 votos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 85 votos (50,3% do total)
Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Urupá? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de UrupáOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Setor 3 - Novo Horizonte 2.877 · 40%
- Setor 4 - Alto Alegre 2.315 · 32,2%
- Setor 1 - Sumauma 1.276 · 17,7%
- Nova Aliança 436 · 6,1%
- Zona Rural 285 · 4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Altamir Billys Soares - Escola Estadual
Setor 3 - Novo Horizonte · 3.676 eleitores
2.877
-
Adeildo Martins - Escola Municipal
Setor 4 - Alto Alegre · 3.003 eleitores
2.315
-
Waldemar Higino de Souza - Escola Municipal
Setor 1 - Sumauma · 1.682 eleitores
1.276
-
Nova Estrela - Escola Municipal - Distr Nova Aliança
Nova Aliança · 571 eleitores
436
-
Oliveira Paiva - Escola Municipal
Zona Rural · 371 eleitores
285
Prefeito em 2024
Saldanha
PL · vitória no primeiro turno
2.421 votos · 33,6% dos válidos
Bairro mais forte: Setor 3 - Novo Horizonte, 1.008 votos
6 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Urupá
Quantos vereadores foram eleitos em Urupá em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.553 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Urupá em 2024?
Wesley da Academia (REPUBLICANOS), com 566 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Setor 3 - Novo Horizonte (226).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Urupá?
7.189 votos válidos: 6.935 em candidatos e 254 na legenda. Houve ainda 89 votos em branco e 115 nulos. A cidade tinha 9.303 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Urupá em 2024?
Saldanha (PL), com 2.421 votos, 33,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.