Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Roraima

Vereadores eleitos em Uiramutã em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.170
Locais de votação
19
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Uiramutã elegeu 9 vereadores, com 7.170 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.653 votos, 37% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Lobão (REPUBLICANOS), com 488 votos; a menor, de Professor Gedeão (REDE), com 197. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Rural (3.724, 51,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Cizimar da Água Fria, com 98,2% dos votos em Rural.

Para prefeito, Tuxaua Benísio (REDE) venceu com 4.214 votos, 59,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 59 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Lobão

    Lobão

    REPUBLICANOS · posição 1 na cidade

    488 votos

    Bairro mais forte: Centro, 281 votos (57,6% do total)

  2. Foto de urna de Esdras do Coração Macuxi

    Esdras do Coração Macuxi

    PT · posição 2 na cidade

    351 votos

    Bairro mais forte: Rural, 157 votos (44,7% do total)

  3. Foto de urna de Magnun Cunha

    Magnun Cunha

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    330 votos

    Bairro mais forte: Centro, 136 votos (41,2% do total)

  4. Foto de urna de Gilberto do Morro

    Gilberto do Morro

    PV · posição 4 na cidade

    304 votos

    Bairro mais forte: Rural, 283 votos (93,1% do total)

  5. Foto de urna de Cizimar da Água Fria

    Cizimar da Água Fria

    CIDADANIA · posição 5 na cidade

    278 votos

    Bairro mais forte: Rural, 273 votos (98,2% do total)

  6. Foto de urna de Guilherme Araujo

    Guilherme Araujo

    PP · posição 6 na cidade

    256 votos

    Bairro mais forte: Rural, 210 votos (82% do total)

  7. Foto de urna de Greyce Brasil

    Greyce Brasil

    PP · posição 8 na cidade

    227 votos

    Bairro mais forte: Rural, 165 votos (72,7% do total)

  8. Foto de urna de Romulo Lima

    Romulo Lima

    PDT · posição 9 na cidade

    222 votos

    Bairro mais forte: Centro, 130 votos (58,6% do total)

  9. Foto de urna de Professor Gedeão

    Professor Gedeão

    REDE · posição 13 na cidade

    197 votos

    Bairro mais forte: Rural, 192 votos (97,5% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Uiramutã? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Uiramutã

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Rural 3.724 · 51,9%
  • Centro 1.986 · 27,7%
  • Maloca Monte Muria I 625 · 8,7%
  • Maloca do Flexal 417 · 5,8%
  • Maloca do Ticoca 212 · 3%
  • Maturuca 206 · 2,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Rodrigues da Silva

    Centro · 1.660 eleitores

    1.401

  2. Escola Estadual Indígena São Sebastião do Cailã

    Rural · 988 eleitores

    847

  3. Escola Municipal Indígena Cicero Canuto de Lima

    Maloca Monte Muria I · 691 eleitores

    625

  4. Secretaria Municipal de Educação

    Centro · 672 eleitores

    585

  5. Escola Municipal Ko'Ko Carmelita Macuxi

    Rural · 656 eleitores

    554

  6. Escola Municipal Indígena Tancredo Neves

    Maloca do Flexal · 450 eleitores

    417

  7. Igreja Indigena Coração do Mundo

    Rural · 411 eleitores

    365

  8. Escola Estadual Joaquim Jones José Ingaricó

    Rural · 406 eleitores

    363

  9. Escola Estadual Indígena Bernardo Saiao

    Rural · 392 eleitores

    344

  10. Escola Estadual Indigena Ko'Ko Isabel Macuxi

    Rural · 248 eleitores

    219

Prefeito em 2024

Foto de urna de Tuxaua Benísio

Tuxaua Benísio

REDE · vitória no primeiro turno

4.214 votos · 59,7% dos válidos

Bairro mais forte: Rural, 2.364 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Uiramutã

Quantos vereadores foram eleitos em Uiramutã em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.653 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Uiramutã em 2024?

Lobão (REPUBLICANOS), com 488 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (281).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Uiramutã?

7.170 votos válidos: 6.823 em candidatos e 347 na legenda. Houve ainda 14 votos em branco e 64 nulos. A cidade tinha 8.202 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Uiramutã em 2024?

Tuxaua Benísio (REDE), com 4.214 votos, 59,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.