Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Arvorezinha em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 7.192
- Locais de votação
- 12
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Arvorezinha elegeu 9 vereadores, com 7.192 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.018 votos, 55,9% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Tiago Fornari (PP), com 622 votos; a menor, de Lima da Draga (PSDB), com 224. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.375, 60,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Fabi, com 75,6% dos votos em Centro.
Para prefeito, Clovis Roman (PL) venceu com 4.000 votos, 55,1% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 35 candidaturas da cidade.
-
Tiago Fornari
PP · posição 1 na cidade
622 votos
Bairro mais forte: Centro, 401 votos (64,5% do total)
-
Sueli Lodi Giordani
PP · posição 2 na cidade
621 votos
Bairro mais forte: Centro, 356 votos (57,3% do total)
-
Fabi
PDT · posição 3 na cidade
516 votos
Bairro mais forte: Centro, 390 votos (75,6% do total)
-
Marisa Parisotto
PP · posição 4 na cidade
516 votos
Bairro mais forte: Centro, 366 votos (70,9% do total)
-
Luzardo Weber
PP · posição 5 na cidade
503 votos
Bairro mais forte: Centro, 313 votos (62,2% do total)
-
Eberson Coradi
PDT · posição 6 na cidade
370 votos
Bairro mais forte: Centro, 260 votos (70,3% do total)
-
Sargento Deonir
PL · posição 8 na cidade
346 votos
Bairro mais forte: Centro, 168 votos (48,6% do total)
-
Reni Guerini Maia
MDB · posição 9 na cidade
300 votos
Bairro mais forte: Centro, 176 votos (58,7% do total)
-
Lima da Draga
PSDB · posição 10 na cidade
224 votos
Bairro mais forte: Centro, 135 votos (60,3% do total)
Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Arvorezinha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ArvorezinhaOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.375 · 60,8%
- Nossa Senhora das Gracas 1.361 · 18,9%
- Linha Pinhal Queimado 563 · 7,8%
- 1 Distrito 449 · 6,2%
- Linha Segredo 227 · 3,2%
- Linha Quarta 217 · 3%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Instituto Estadual de Educação Felipe Roman Ross
Centro · 2.665 eleitores
2.185
-
Salao Paroquial
Centro · 2.072 eleitores
1.656
-
Escola Municipal de 1 Grau Orestes de Britto Scheffer
Nossa Senhora das Gracas · 1.689 eleitores
1.361
-
Escola Estadual Matilde Ghelen
Linha Pinhal Queimado · 679 eleitores
563
-
Escola Estadual Ricardo Eichler
Centro · 415 eleitores
361
-
Escola Estadual Joao Gozzi
Linha Segredo · 255 eleitores
227
-
Salao da Capela Santo Antonio
Linha Quarta · 243 eleitores
217
-
Salão da Comunidade
1 Distrito · 225 eleitores
183
-
Escola Municipal Pedro Auler
Centro · 198 eleitores
173
-
Salao da Capela Sagrado Coracao
1 Distrito · 138 eleitores
117
Prefeito em 2024
Clovis Roman
PL · vitória no primeiro turno
4.000 votos · 55,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.404 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Arvorezinha
Quantos vereadores foram eleitos em Arvorezinha em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.018 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Arvorezinha em 2024?
Tiago Fornari (PP), com 622 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (401).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Arvorezinha?
7.192 votos válidos: 6.919 em candidatos e 273 na legenda. Houve ainda 293 votos em branco e 139 nulos. A cidade tinha 8.752 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Arvorezinha em 2024?
Clovis Roman (PL), com 4.000 votos, 55,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.