Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Barão do Triunfo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 4.072
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Barão do Triunfo elegeu 9 vereadores, com 4.072 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.168 votos, 53,2% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Marcelo (PSB), com 359 votos; a menor, de Alex (PL), com 165.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.029, 49,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Fabinho Ferreira, com 85,2% dos votos em Centro.
Para prefeito, Odone (PP) venceu com 2.491 votos, 62% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 44 candidaturas da cidade.
-
Marcelo
PSB · posição 1 na cidade
359 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 220 votos (61,3% do total)
-
Jackson Seixas
PP · posição 2 na cidade
340 votos
Bairro mais forte: Serra do Herval, 119 votos (35% do total)
-
Nenê Cabrito
REPUBLICANOS · posição 3 na cidade
265 votos
Bairro mais forte: Serra do Herval, 104 votos (39,2% do total)
-
Maninho
PSB · posição 4 na cidade
253 votos
Bairro mais forte: Centro, 175 votos (69,2% do total)
-
Mateus Romeira
PP · posição 5 na cidade
221 votos
Bairro mais forte: Centro, 166 votos (75,1% do total)
-
Kiko Kologeski
PL · posição 6 na cidade
208 votos
Bairro mais forte: Linha Nova - Certaja, 86 votos (41,3% do total)
-
Fabinho Ferreira
PDT · posição 7 na cidade
182 votos
Bairro mais forte: Centro, 155 votos (85,2% do total)
-
Homem do Chapéu
MDB · posição 8 na cidade
175 votos
Bairro mais forte: Centro, 72 votos (41,1% do total)
-
Alex
PL · posição 9 na cidade
165 votos
Bairro mais forte: Centro, 103 votos (62,4% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barão do Triunfo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Barão do TriunfoOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.029 · 49,8%
- Zona Rural 744 · 18,3%
- Serra do Herval 528 · 13%
- Linha Nova - Certaja 414 · 10,2%
- Zona dos Pachecos 357 · 8,8%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
E.e.e.f. José Joaquim de Andrade - Alocação Provisória
Centro · 1.386 eleitores
1.192
-
Sociedade Cruzeiro
Centro · 962 eleitores
837
-
E.m.e.f. Egídio Vieira da Silva
Serra do Herval · 630 eleitores
528
-
E.m.e.f. Otelo Rosa
Zona Rural · 571 eleitores
503
-
Associação - E. Desativada Conrado Tejada Garcia - Carlos Gomes
Linha Nova - Certaja · 467 eleitores
414
-
E.m.e.f. Marechal Deodoro da Fonseca
Zona dos Pachecos · 402 eleitores
357
-
Associacao Nossa Senhora Aparecida
Zona Rural · 270 eleitores
241
Prefeito em 2024
Odone
PP · vitória no primeiro turno
2.491 votos · 62% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.220 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barão do Triunfo
Quantos vereadores foram eleitos em Barão do Triunfo em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.168 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barão do Triunfo em 2024?
Marcelo (PSB), com 359 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Zona Rural (220).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barão do Triunfo?
4.072 votos válidos: 3.993 em candidatos e 79 na legenda. Houve ainda 64 votos em branco e 32 nulos. A cidade tinha 4.688 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barão do Triunfo em 2024?
Odone (PP), com 2.491 votos, 62% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.