Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Barracão em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 3.478
- Locais de votação
- 9
- Bairros com local
- 7
Leitura dos números
Em 2024, Barracão elegeu 9 vereadores, com 3.478 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.347 votos, 67,5% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Joce (MDB), com 352 votos; a menor, de Vilson (PT), com 162. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.017, 58% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Luciano, com 68,6% dos votos em Centro.
Para prefeito, a candidatura única de Da Silva (MDB) teve 1.830 votos.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 19 candidaturas da cidade.
-
Joce
MDB · posição 1 na cidade
352 votos
Bairro mais forte: Centro, 201 votos (57,1% do total)
-
Joseane
MDB · posição 2 na cidade
342 votos
Bairro mais forte: Centro, 210 votos (61,4% do total)
-
Leandro R Bergamo
PP · posição 3 na cidade
336 votos
Bairro mais forte: Centro, 230 votos (68,5% do total)
-
Thieli Lenz
PP · posição 4 na cidade
267 votos
Bairro mais forte: Centro, 139 votos (52,1% do total)
-
Luciano
PDT · posição 5 na cidade
248 votos
Bairro mais forte: Centro, 170 votos (68,5% do total)
-
Abel
MDB · posição 6 na cidade
233 votos
Bairro mais forte: Centro, 147 votos (63,1% do total)
-
Junior Antoniolli
PP · posição 7 na cidade
230 votos
Bairro mais forte: Centro, 104 votos (45,2% do total)
-
Gabriel Zanella
MDB · posição 9 na cidade
177 votos
Bairro mais forte: Centro, 102 votos (57,6% do total)
-
Vilson
PT · posição 10 na cidade
162 votos
Bairro mais forte: Centro, 97 votos (59,9% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Barracão? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de BarracãoOnde estão os votos para vereador
Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.017 · 58%
- Operário 676 · 19,4%
- Espigão Alto 195 · 5,6%
- Reassentamento I 194 · 5,6%
- Linha São Pedro 174 · 5%
- Linha São Roque 131 · 3,8%
- Linha Sagrada Familia 91 · 2,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Jesus Menino
Centro · 1.000 eleitores
758
-
Clube Aliança
Centro · 990 eleitores
756
-
Escola Municipal Constantino Machado Pereira
Operário · 872 eleitores
676
-
Salao Paroquial
Centro · 658 eleitores
503
-
Salão Comunitário da Linha Espigão Alto
Espigão Alto · 247 eleitores
195
-
Ginásio de Esportes da Linha Reassentamento
Reassentamento I · 248 eleitores
194
-
Salão Comunitário da Linha São Pedro
Linha São Pedro · 219 eleitores
174
-
Salão Comunitário da Linha São Roque
Linha São Roque · 159 eleitores
131
-
Salão Comunitário da Linha Sagrada Família
Linha Sagrada Familia · 112 eleitores
91
Prefeito em 2024
Da Silva
MDB · vitória no primeiro turno
1.830 votos · 100% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.105 votos
Candidatura única.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Barracão
Quantos vereadores foram eleitos em Barracão em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.347 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Barracão em 2024?
Joce (MDB), com 352 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (201).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Barracão?
3.478 votos válidos: 3.354 em candidatos e 124 na legenda. Houve ainda 153 votos em branco e 79 nulos. A cidade tinha 4.505 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Barracão em 2024?
Da Silva (MDB), com 1.830 votos, 100% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.