Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Campestre da Serra em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
2.592
Locais de votação
6
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Campestre da Serra elegeu 9 vereadores, com 2.592 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.534 votos, 59,2% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Gili Gardelin (PP), com 268 votos; a menor, de Maicon (MDB), com 123. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (944, 36,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Beatriz Pitia, com 78,1% dos votos em Capela São Manoel.

Para prefeito, Tairo Balardin (PP) venceu com 1.521 votos, 58,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 24 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Gili Gardelin

    Gili Gardelin

    PP · posição 1 na cidade

    268 votos

    Bairro mais forte: São Bernardo, 115 votos (42,9% do total)

  2. Foto de urna de Digo

    Digo

    MDB · posição 2 na cidade

    221 votos

    Bairro mais forte: Capela Nª Sª da Saúde, 102 votos (46,2% do total)

  3. Foto de urna de Serjão

    Serjão

    PP · posição 3 na cidade

    178 votos

    Bairro mais forte: Centro, 88 votos (49,4% do total)

  4. Foto de urna de Beatriz Pitia

    Beatriz Pitia

    PP · posição 4 na cidade

    169 votos

    Bairro mais forte: Capela São Manoel, 132 votos (78,1% do total)

  5. Foto de urna de João Dentista

    João Dentista

    MDB · posição 6 na cidade

    146 votos

    Bairro mais forte: Centro, 72 votos (49,3% do total)

  6. Foto de urna de Antonio Tartere Ninho

    Antonio Tartere Ninho

    PP · posição 7 na cidade

    144 votos

    Bairro mais forte: Centro, 99 votos (68,8% do total)

  7. Foto de urna de Oscar Michelon

    Oscar Michelon

    PP · posição 8 na cidade

    143 votos

    Bairro mais forte: Centro, 77 votos (53,8% do total)

  8. Foto de urna de Marcia Bresolin

    Marcia Bresolin

    PP · posição 9 na cidade

    142 votos

    Bairro mais forte: Centro, 61 votos (43% do total)

  9. Foto de urna de Maicon

    Maicon

    MDB · posição 12 na cidade

    123 votos

    Bairro mais forte: Capela São Manoel, 77 votos (62,6% do total)

Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Campestre da Serra? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Campestre da Serra

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 944 · 36,4%
  • São Bernardo 499 · 19,3%
  • Capela São Manoel 485 · 18,7%
  • Capela Nª Sª da Saúde 427 · 16,5%
  • Guacho 141 · 5,4%
  • Capela Nª Sª da Glória 96 · 3,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E.m.e.f. Joanita Giacomelli Tavares

    Centro · 1.098 eleitores

    944

  2. Escola Estadual Alvaro Laureano Brum

    São Bernardo · 603 eleitores

    499

  3. Escola Municipal Manoel de Nóbrega

    Capela São Manoel · 542 eleitores

    485

  4. Capela Nossa Senhora da Saúde

    Capela Nª Sª da Saúde · 466 eleitores

    427

  5. Escola Agrotécnica de Sertão - Campus Campestre

    Guacho · 162 eleitores

    141

  6. Salao Comunitario da Capela da Gloria

    Capela Nª Sª da Glória · 104 eleitores

    96

Prefeito em 2024

Foto de urna de Tairo Balardin

Tairo Balardin

PP · vitória no primeiro turno

1.521 votos · 58,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 504 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Campestre da Serra

Quantos vereadores foram eleitos em Campestre da Serra em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.534 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Campestre da Serra em 2024?

Gili Gardelin (PP), com 268 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi São Bernardo (115).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Campestre da Serra?

2.592 votos válidos: 2.517 em candidatos e 75 na legenda. Houve ainda 21 votos em branco e 36 nulos. A cidade tinha 2.975 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Campestre da Serra em 2024?

Tairo Balardin (PP), com 1.521 votos, 58,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.