Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Carlos Barbosa em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 18.493
- Locais de votação
- 31
- Bairros com local
- 27
Leitura dos números
Em 2024, Carlos Barbosa elegeu 9 vereadores, com 18.493 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.197 votos, 38,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Miguel Stanislososki Polaco (PSDB), com 1.322 votos; a menor, de Denir Gedoz (MDB), com 522. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.645, 30,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Denir Gedoz, com 46,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Kirch (PP) venceu com 10.678 votos, 56,1% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 64 candidaturas da cidade.
-
Miguel Stanislososki Polaco
PSDB · posição 1 na cidade
1.322 votos
Bairro mais forte: Centro, 288 votos (21,8% do total)
-
Lucilene Marchi
PDT · posição 2 na cidade
1.003 votos
Bairro mais forte: Centro, 277 votos (27,6% do total)
-
Rosália Cousseau
PDT · posição 3 na cidade
870 votos
Bairro mais forte: Centro, 270 votos (31% do total)
-
Jair Paulo Sauthier
PP · posição 4 na cidade
832 votos
Bairro mais forte: Centro, 187 votos (22,5% do total)
-
Raimundo dos Reis Raí
PP · posição 5 na cidade
827 votos
Bairro mais forte: Centro, 338 votos (40,9% do total)
-
Cleber Cohsul Tchitcho
PP · posição 7 na cidade
705 votos
Bairro mais forte: Centro, 189 votos (26,8% do total)
-
Giovani Silveira
PODE · posição 10 na cidade
564 votos
Bairro mais forte: Centro, 209 votos (37,1% do total)
-
Adair Zilio Tita
PL · posição 11 na cidade
552 votos
Bairro mais forte: Linha Santo Antonio de Castro, 155 votos (28,1% do total)
-
Denir Gedoz
MDB · posição 13 na cidade
522 votos
Bairro mais forte: Centro, 244 votos (46,7% do total)
Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Carlos Barbosa? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Carlos BarbosaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 5.645 · 30,5%
- Vila Nova 1.743 · 9,4%
- Ponte Seca 1.682 · 9,1%
- Triangulo 1.358 · 7,3%
- Planalto 1.024 · 5,5%
- Aurora 899 · 4,9%
- Navegantes 832 · 4,5%
- Arcoverde 634 · 3,4%
- Aparecida 624 · 3,4%
- Linha Santo Antonio de Castro 433 · 2,3%
- Linha Desvio Machado 381 · 2,1%
- Linha Torino 379 · 2%
- Linha Santo Antonio do Forromeco 290 · 1,6%
- Linha Cinco Alto 261 · 1,4%
- Linha Santa Luiza 260 · 1,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Santa Rosa
Centro · 2.229 eleitores
1.817
-
Escola Estadual Elisa Tramontina
Vila Nova · 2.280 eleitores
1.743
-
Escola Estadual Sao Roque
Ponte Seca · 2.094 eleitores
1.682
-
Clube Cruzeiro
Centro · 1.991 eleitores
1.558
-
Escola Municipal Prefeito Jose Chies
Triangulo · 1.730 eleitores
1.358
-
Salao Paroquial
Centro · 1.566 eleitores
1.270
-
Clube Serrano
Planalto · 1.293 eleitores
1.024
-
Escola Estadual Carlos Barbosa
Centro · 1.319 eleitores
1.000
-
Centro Educativo Crescer
Navegantes · 1.091 eleitores
832
-
Escola Municipal Padre Pedro Piccoli
Aurora · 1.014 eleitores
805
Prefeito em 2024
Kirch
PP · vitória no primeiro turno
10.678 votos · 56,1% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 3.253 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Carlos Barbosa
Quantos vereadores foram eleitos em Carlos Barbosa em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.197 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Carlos Barbosa em 2024?
Miguel Stanislososki Polaco (PSDB), com 1.322 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (288).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Carlos Barbosa?
18.493 votos válidos: 17.885 em candidatos e 608 na legenda. Houve ainda 783 votos em branco e 456 nulos. A cidade tinha 23.204 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Carlos Barbosa em 2024?
Kirch (PP), com 10.678 votos, 56,1% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.