Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Forquetinha em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
2.398
Locais de votação
10
Bairros com local
9

Leitura dos números

Em 2024, Forquetinha elegeu 9 vereadores, com 2.398 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.183 votos, 49,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Irio Motorista da Saúde (PSDB), com 158 votos; a menor, de Leonel Augusto Sabke (PSDB), com 101. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (880, 36,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Leonel Augusto Sabke, com 62,4% dos votos em Centro.

Para prefeito, Vianei (PP) venceu com 1.258 votos, 52,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 33 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Irio Motorista da Saúde

    Irio Motorista da Saúde

    PSDB · posição 1 na cidade

    158 votos

    Bairro mais forte: Centro, 53 votos (33,5% do total)

  2. Foto de urna de Zeca Weber

    Zeca Weber

    PL · posição 2 na cidade

    148 votos

    Bairro mais forte: Centro, 55 votos (37,2% do total)

  3. Foto de urna de Cristiano Brauvers

    Cristiano Brauvers

    PL · posição 3 na cidade

    146 votos

    Bairro mais forte: São Vitor (palmiteberg), 62 votos (42,5% do total)

  4. Foto de urna de Kruger

    Kruger

    PP · posição 4 na cidade

    145 votos

    Bairro mais forte: Vila Prass, 45 votos (31% do total)

  5. Foto de urna de Mércio Ludwig

    Mércio Ludwig

    PP · posição 5 na cidade

    141 votos

    Bairro mais forte: Bauer Eck, 53 votos (37,6% do total)

  6. Foto de urna de Lucas Grahl

    Lucas Grahl

    PP · posição 6 na cidade

    127 votos

    Bairro mais forte: Vila Storck, 47 votos (37% do total)

  7. Foto de urna de Clarice Groders

    Clarice Groders

    MDB · posição 8 na cidade

    111 votos

    Bairro mais forte: Centro, 56 votos (50,5% do total)

  8. Foto de urna de Deco Pellegrini

    Deco Pellegrini

    PL · posição 9 na cidade

    106 votos

    Bairro mais forte: Centro, 44 votos (41,5% do total)

  9. Foto de urna de Leonel Augusto Sabke

    Leonel Augusto Sabke

    PSDB · posição 10 na cidade

    101 votos

    Bairro mais forte: Centro, 63 votos (62,4% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Forquetinha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Forquetinha

Onde estão os votos para vereador

Os 9 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 880 · 36,7%
  • Bauer Eck 326 · 13,6%
  • Vila Storck 318 · 13,3%
  • Arroio Alegre 254 · 10,6%
  • São Vitor (palmiteberg) 217 · 9%
  • Vila Prass 157 · 6,5%
  • Arroio Abelha 1 103 · 4,3%
  • Araguari (new Deutschland) 79 · 3,3%
  • Arroio Abelha 2 64 · 2,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Emef João Batista de Mello

    Centro · 949 eleitores

    880

  2. Salão Sociedade Escolar Quinze de Novembro

    Bauer Eck · 363 eleitores

    326

  3. Sociedade de Cantores Carlos Gomes

    Vila Storck · 347 eleitores

    318

  4. Salão Comunidade Católica São Vitor

    São Vitor (palmiteberg) · 234 eleitores

    217

  5. Nacional Futebol Clube

    Vila Prass · 176 eleitores

    157

  6. Emef Henrique Emílio Griebeler

    Arroio Alegre · 162 eleitores

    151

  7. Clube Atlético

    Arroio Alegre · 107 eleitores

    103

  8. Emef Germano Sontag

    Arroio Abelha 1 · 108 eleitores

    103

  9. Sociedade Nai Dattschland

    Araguari (new Deutschland) · 86 eleitores

    79

  10. Salão Comunitário (humberto Corbelini)

    Arroio Abelha 2 · 66 eleitores

    64

Prefeito em 2024

Foto de urna de Vianei

Vianei

PP · vitória no primeiro turno

1.258 votos · 52,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 462 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Forquetinha

Quantos vereadores foram eleitos em Forquetinha em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.183 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Forquetinha em 2024?

Irio Motorista da Saúde (PSDB), com 158 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (53).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Forquetinha?

2.398 votos válidos: 2.353 em candidatos e 45 na legenda. Houve ainda 17 votos em branco e 25 nulos. A cidade tinha 2.598 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Forquetinha em 2024?

Vianei (PP), com 1.258 votos, 52,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.